Во Вьетнаме широко распространены колистин-устойчивые E. coli

Японские исследователи обнаружили, что большая часть жителей маленького сельскохозяйственного поселения во Вьетнаме является носителями кишечной палочки, устойчивой к антибиотику резерва — колистину.

Изображение:
Zephyr_p | Shutterstock.com

Антибиотикорезистентность бактерий — серьезная проблема и для клиницистов, и для разработчиков лекарств. Тотально резистентные микроорганизмы могут вызывать смертельные инфекции, особенно у пациентов с нарушениями иммунной системы. Существует небольшой список антибиотиков, устойчивость к которым не распространена. Эти антибиотики, в том числе колистин, используются в качестве «последнего резерва» при терапии мультирезистентных инфекций. К сожалению, в последние годы обнаружены гены устойчивости к колистину, способные к горизонтальному переносу между бактериями.

Японские исследователи изучали устойчивость к колистину во Вьетнаме, где широко используют этот антибиотик в животноводстве. Дозировки колистина в птицеводстве достигают 14 мг/кг, а в свиноводстве 57 мг/кг. В более раннем исследовании авторы обнаружили штаммы E. coli, несущие мобильные гены устойчивости к колистину mcr1 и mcr3, в образцах свинины вьетнамского производства. В новой работе изучали кишечную микрофлору людей из сельскохозяйственной провинции Вьетнама. Образцы стула высевали на селективную агаризованную среду для определения грамотрицательных колистин-устойчивых бактерий. Оказалось, что более 70% образцов, полученных при исследовании 98 субъектов, содержали колистин-устойчивые изоляты E. coli. Среди них подавляющее большинство несли ген mcr1, три образца содержали mcr3, из них один образец имел оба типа устойчивости.

Штаммы E. coli отличались в различных домохозяйствах, причем только в пяти из них у всех людей были обнаружены идентичные штаммы. По мнению исследователей, высокое разнообразие колистин-устойчивых штаммов говорит о большой вероятности горизонтального переноса генов резистентности. Хотя исследованные штаммы отличались высоким уровнем антибиотикорезистентности (в среднем один штамм был устойчив более чем к пяти препаратам), резистентность к другим антибиотикам резерва, карбапенемам и фосфомицину, отсутствовала.

По словам первого автора работы, Йосимаса Ямамото, носители устойчивости к колистину не создают немедленной угрозы. Однако риск распространения этой устойчивости по всему миру весьма высок, и потому необходимы дополнительные усилия по международному контролю для предотвращения этой опасности.

Источник

Yamamoto Y., et al. // Wide dissemination of colistin-resistant Escherichia coli with the mobile resistance gene mcr in healthy residents in Vietnam //. (2018). Journal of Antimicrobial Chemotherapy. DOI: 10.1093/jac/dky435
Добавить в избранное