Во время прививочной кампании нужно продолжать носить маски в общественных местах

Математическое моделирование определило факторы, которые способствуют появлению новых опасных штаммов коронавируса SARS-CoV-2, подобных дельте. Очевидно, что это медленные темпы вакцинации и большое количество инфицированных. Но риск также повышен в популяциях, где вакцинированных много, если люди начинают пренебрегать ношением масок и дистанцированием. Такие условия дают мощное преимущество вариантам вируса, уклоняющимся от иммунного ответа.

Credit:

eanekrasov | 123rf.com

Снижение передачи SARS-CoV-2 с помощью нефармакологических мер, таких как ношение масок, необходимо на протяжении прививочной кампании, чтобы снизить вероятность появления устойчивых к вакцинам штаммов, согласно исследованию моделирования, опубликованному в Scientific Reports. Федор Кондрашов и его коллеги оценили вероятность появления штамма, резистентного к иммунитету после вакцинации, в 10-миллионной популяции на протяжении трех лет с начала вакцинации.

Авторы модифицировали хорошо известную модель SIR для предсказания течения эпидемий (Susceptible-Infected-Recovered). В этой модели каждый индивид может быть или чувствительным к инфекции, или инфицированным, или выздоровевшим; в таком виде модель подходит для моделирования инфекций, к которым вырабатывается пожизненный иммунитет. Для текущей ситуации с SARS-CoV-2 ее дополнили новыми категориями: вакцинированных, инфицированных вакцинорезистентным штаммом, и вакцинированных, а затем инфицированных резистентным штаммом. Авторы также включили в модель темпы вакцинации, частоту появления мутаций, а также изменения скорости передачи вируса, аналогичные тем, что вызываются введением и отменой карантинных мер.

Моделирование выявило несколько факторов, которые повышают вероятность появления вакцинорезистентных штаммов. Неудивительно. что в их число вошли медленные темпы вакцинации, большое количество инфицированных индивидов и высокий уровень мутаций.

«Каждый инфицированный индивид — это как мини-биореактор, увеличивающий риск появления мутаций, которые даруют вирусу способность избегать иммунной системы». — сказал на пресс-брифинге Nature первый автор статьи Саймон Релла (Австрийский институт науки и технологий).

Высокая скорость вакцинации снижает вероятность появления резистентного штамма. Однако модель также показала менее очевидный факт: когда большинство людей вакцинировано, резистентная линия получает преимущество перед предковой. А это значит, что она распространяется быстрее, чем предковый штамм. И если в момент, когда большинство людей в популяции уже вакцинированы, происходит «ослабление нефармацевтических вмешательств», то есть люди переставали соблюдать карантинные меры, — вероятность появления устойчивого штамма значительно возрастала.

В сценариях, где устойчивый штамм сумел одержать победу, он появляется примерно в то время, когда было вакцинировано 60% населения.

Задержки с вакцинацией в некоторых странах могут повысить вероятность появления вакцинорезистентного штамма за счет большого числа инфицированных (в Индии было не так уж много вакцинированных этой весной). Поэтому необходимы действительно глобальные усилия по вакцинации, заключают авторы.

Но даже успешный ход вакцинации в стране не означает, что больше не нужны нефармацевтические меры, такие как ношение масок, массовое тестирование, отслеживание контактов или социальное дистанцирование. Крайне важно снизить уровень передачи вируса в конце прививочной кампании, чтобы устойчивые штаммы вымерли естественным путем. Авторы предполагают, что любые меры, снижающие передачу инфекции, увеличивают вероятность вымирания вируса.

Как подчеркнул на пресс-брифинге Федор Кондрашов, целью исследования не были точные предсказания, просто потому, что на эволюцию вируса воздействуют многие параметры, в том числе неизвестные в данный момент или вообще: «Как известно, эволюцию трудно предсказать. Мы знаем это не только из исследований вирусов, мы знаем это из исследований чего угодно. Легко изучать эволюцию в прошлом, потому что обычно эволюционные процессы занимают много времени, но предсказания зависят от множества молекулярно-биологических вещей, которые нам в основном неизвестны». Задачей было выявить общие принципы, определяющие эволюцию патогена. Главный неизвестный параметр — это вероятность новой мутации, которая повлечет за собой резистентность к вакцине. Возможно, она весьма мала, однако не равна нулю: «эволюция — это могучая сила».

Источник

Rella, S.A., et al. Rates of SARS-CoV-2 transmission and vaccination impact the fate of vaccine-resistant strains. // Scientific Reports, 2021. 11. 15729. DOI:  10.1038/s41598-021-95025-3

Добавить в избранное