ВОЗ утверждает, что малярию не победить. Ученые не согласны

Искоренение малярии никогда не выглядело легким делом. Однако заявление ВОЗ о невозможности победы над болезнью в ближайшем будущем вызвало бурную дискуссию как о верности этой оценки, так и о целесообразности кампании по искоренению.

Изображение:

Приемное отделение больницы в Кисуму, Кения.

Credit: sqofield | Shutterstock.com

В 1955 году на VIII Всемирной ассамблее здравоохранения ВОЗ объявила одной из своих целей ликвидацию малярии. Однако, в отличие от натуральной оспы, полностью исчезнувшей к 1980 году, борьба с малярией не стала монументальной победой медицины. По сей день от этой болезни страдают десятки миллионов людей. Новым толчком к попыткам полного ее искоренения стал проект Билла и Мелинды Гейтс, запущенный в 2007 году. ВОЗ поддержала идею — в дело были брошены немалые ресурсы. Тем не менее к 2019 году стало ясно, что малярия останется с человечеством еще на десятилетия.

23 августа ВОЗ выпустила сводку Стратегической консультативной группы по искоренению малярии (Strategic Advisory Group on Malaria Eradication), поразившую многих своим пессимизмом. Хотя искоренение по-прежнему обозначено как цель, к которой надо стремиться, в докладе говорится о невозможности установить конкретную дату, к которой малярия должна быть уничтожена, и невозможности выработать конкретный план искоренения. ВОЗ считает, что усилия должны быть брошены на разработку новых средств борьбы с малярией, которые станут фундаментом будущего плана ее ликвидации. А попытки задать жесткий срок могут помешать борьбе с болезнью.

Однако такую позицию разделяют не все. 9 сентября должна выйти статья Комиссии Lancet по искоренению малярии — группы из 26 ученых, организованной журналом The Lancet и Калифорнийским университетом в Сан-Франциско. По данным Nature, Комиссия рекомендует установить 2050 год как дату искоренения малярии. Заданный предел поможет обеспечить финансирование и не даст сбавить обороты, уверен член Комиссии Арьен Дондорп.

Но дело не только в пользе или вреде смелых заявлений. Фокус на искоренении привел к тому, что ресурсы и усилия расходуются не там, где они были бы полезнее всего. Немалые средства были брошены в страны на краю малярийных регионов, такие как Шри-Ланка, Бутан и Сальвадор, где искоренение не представляло большой трудности. Хотя эти победы воодушевили борцов с малярией, они отвлекли их от африканских стран, где от болезни погибают тысячи детей, считает Брайан Гринвуд, специалист по малярии Лондонской школы гигиены и тропических заболеваний.

Проект Фонда Билла и Мелинды Гейтс и ВОЗ помог сократить число заболевших с 247 миллионов в 2006 году до 214 миллионов в 2015-м, однако дальше прогресс застопорился. План ВОЗ, предусматривающий дальнейшее сокращение случаев заболевания на 40% к 2020 году, явно не будет выполнен вовремя. Комиссия Lancet уверена, что, устанавливая срок, к которому малярия должна быть побеждена, она привлечет достаточно средств и людей для нового рывка. Такой расчет может не оправдать себя: с точки зрения планирования 2050 год настолько далек, что вовсе не выглядит целью, уверен Вильям Мосс, исследователь малярии из Школы здравоохранения Блумберга Университета Джонса Хопкинса. Он указывает на поддерживаемые Гейтсами кампании по искоренению полиомиелита и ришты, которые заметно выбиваются из установленных сроков. «В конечном счете это приводит к потере интереса со стороны спонсоров, общественного интереса и политической воли», — говорит он.

Как на это отреагирует чета Гейтс, пока неясно. Филип Велкхофф, заведующий направлением малярии в Фонде Билла и Мелинды Гейтс, является членом Стратегической консультативной группы по искоренению малярии и поддерживает ее позицию. «Мое мнение заключается в том, что наиболее эффективные цели ставятся на 10–12 лет. Именно в такие проекты нужно вкладывать силы, — говорит Филип, но от идеи искоренения не отказывается. — Наше руководство и лично я готовы работать до полного искоренения. Мы в этом деле надолго».

Источник

Martin Enserink // Is setting a deadline for eradicating malaria a good idea? Scientists are divided // Science, 27.09.2019. DOI: 10.1126/science.aaz2906

Добавить в избранное