Все тайное становится явным: в Архангельске открывается лаборатория ДНК-анализа

В начале февраля 2023 года в Архангельске открылась первая лаборатория ДНК-анализа, находящаяся в ведении областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Ее работа значительно ускорит идентификацию личностей, нарушивших закон, а также поспособствует раскрытию преступлений, совершенных много лет назад.

Credit:
Компания Пущинские лаборатории

Это стало возможным благодаря оснащению лаборатории генетическим анализатором, автоматической системой выделения ДНК, системой для ПЦР в реальном времени, амплификаторами, центрифугами, вортексами, холодильниками, морозильниками, вытяжными шкафами и вспомогательным оборудованием. Подбор, доставку и установку всех основных приборов осуществила Компания Пущинские лаборатории. Стоит отметить, что компания не только оснастила лабораторию, но также запустила ее и самостоятельно осуществила процесс обучения сотрудников.

«Нас было четыре человека, — рассказывает представитель Пущинских лабораторий Михаил Макаров. — Я был координатором всего процесса оснащения, также в запуске лаборатории участвовали два сервис-инженера и аппликант. Мы провели обучение сотрудников и выполнили с ними постановку экспериментов на реальных образцах».

Пущинские лаборатории продолжают сопровождать и консультировать лабораторию после открытия. «Мы также занимаемся дальнейшей подготовкой информации о том, какие расходные материалы и в каком количества потребуются лаборатории», — говорит Михаил.

Это уже вторая лаборатория ДНК-анализа, открытие которой обеспечила компания. Совсем недавно, 22 декабря 2022 г., благодаря Компании Пущинские лаборатории аналогичная лаборатория заработала в Южно-Сахалинске. Она находится в ведении УМВД России по Сахалинской области и оснащена устройством для определения количества и качества ДНК, амплификаторами, генетическим анализатором и другими приборами. В помещении поддерживаются вентиляция, стерильность, температурный режим и прочие условия, которых требуют санитарные нормы. До сих пор при необходимости в ДНК-анализе образцы нужно было отправлять с Сахалина на материк. От отправки материала до результата могло пройти несколько месяцев. Появление собственной лаборатории на острове, ее обеспечение самыми современными приборами и применение эффективных методик исследования значительно ускорят процесс раскрытия преступлений.

Компания Пущинские лаборатории имеет большой опыт в оснащении криминалистических лабораторий. Она поставляет расходные материалы, реагенты и оборудование множеству лабораторий Министерства внутренних дел Российской Федерации, тем самым способствуя успешной работе криминалистов и следователей.

Credit: Компания Пущинские лаборатории

Реклама
Рекламодатель ООО"Компания Пущинские Лаборатории"
Токен - 
LdtCK1Cto 

Добавить в избранное