Всемирная организация здравоохранения: «Да, мы можем покончить с туберкулезом»

24 марта 2023 года, в Всемирный день борьбы с туберкулезом, доктор Тереза Касаева (ВОЗ) выступила с обращением, в котором упомянула трудности, стоящие перед всем миром в борьбе с этим заболеванием, а также подтвердила обязательства, взятые на себя ВОЗ.

Изображение:

Доктор Тереза Касаева, глава департамента по борьбе с туберкулезом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), выступила с обращением 24 марта 2023 года, когда отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Она выразила солидарность с миллионами людей, которые заболевают туберкулезом каждый год, и отдала дань памяти миллионам, которые погибли из-за этого заболевания. Также Тереза Касаева поприветствовала медицинских работников, находящихся на переднем крае борьбы с туберкулезом и другими заболеваниями.

Туберкулез остается одним из самых смертоносных инфекционных заболеваний в мире. Каждый день около 4400 человек погибают и около 30 тысяч заболевают. С 2000 года около 74 млн человек были спасены благодаря усилиям по борьбе с туберкулезом. Однако пандемия COVID-19, конфликты и социоэкономическое неравенство затормозили прогресс и обратили его вспять. Бремя легло на самых уязвимых членов общества. Впервые за почти десятилетие ВОЗ сообщает, что случаи заражения туберкулезом и смертей выросли.

2023 год может стать поворотным, так как именно сейчас есть несколько важных возможностей обратить внимание на проблему, побудить политиков взять на себя обязательства и получить инвестиции на борьбу с туберкулезом.

Тема Всемирного дня борьбы с туберкулезом в 2023 году — «Да, мы можем покончить с туберкулезом». ВОЗ призывает действовать по нескольким фронтам. В первую очередь — обратиться к тем, кто занимает высокие лидерские позиции. Главы государств соберутся, чтобы принять решение о приложении больших усилий по борьбе с заболеванием. Генеральная Ассамблея ООН пройдет в сентябре, две другие встречи ООН на высоком уровне состоятся в то же время. На них будут обсуждаться вопросы всеобщего медицинского страхования, готовности и ответов на пандемии. Все это касается эпидемии туберкулеза, и Тереза Касаева надеется, что удастся привлечь внимание к проблеме и увеличить финансирование в контексте текущей пандемии.

Флагманская инициатива на 2023–2027 годы объединит усилия многих стран по достижению всеобщего доступа к средствам для предотвращения заболевания и терапии, современным инструментам и технологиям.

Также ВОЗ призывает увеличить инвестиции, как национальные, так и международные, для ликвидации критических пробелов в финансировании, чтобы обеспечить всеобщий доступ к средствам по предотвращению и терапии туберкулеза, а также исследования. Инвестиции важны также для внедрения рекомендаций ВОЗ по предотвращению распространения туберкулеза, более коротких курсов лечения, быстрой молекулярной диагностики и других тестов, а также других инноваций и цифровых инструментов. Все это может спасти миллионы жизни.

Инвестиции в исследования и инновации жизненно необходимы для достижения цели — победы над туберкулезом. ВОЗ основывает свои следующие шаги на уроках, полученных во время пандемии COVID-19. В частности, эти уроки могут помочь при создании вакцины против туберкулеза. В январе генеральный директор ВОЗ объявил о создании совета для ускорения работ по созданию вакцины. Он нужен для облегчения лицензирования новых эффективных вакцин против туберкулеза и активации стратегического сотрудничества между инвесторами, мировыми агентствами, правительствами и потребителями по идентификации препятствий на пути к созданию вакцин и их преодолению.

ВОЗ призывает государства внедрять их рекомендации и новые инструменты, чтобы помочь зараженным людям. Например, это рекомендации по более коротким курсам оральной терапии резистентного туберкулеза.

ВОЗ обращает особое внимание на преодоление неравенства при доступе к медицинской помощи. От туберкулеза страдают самые маргинализированные группы, которым трудно получить помощь из-за стигматизации и дискриминации.

Туберкулез процветает в условиях нищеты, других социальных и экономических вызовов, в самых уязвимых слоях населения. Бедность, недоедание, плохие условия жизни и работы влияют на заболеваемость и на исход болезни. Система здравоохранения не может победить туберкулез в одиночку. Поэтому ВОЗ обращается к правительствам государств, чтобы они взяли на себя эти обязательства, обеспечили мультисекторальное сотрудничество вне области здравоохранения и ввели эффективную систему отчетности. Все эти действия приблизят победу над туберкулезом и спасут миллионы жизней.

В конце Тереза Касаева подтвердила, что ВОЗ не оставит взятые на себя обязательства по искоренению туберкулеза. Больше не будет оправданий и отсрочек при выборе приоритетов и инвестировании в борьбу с этой страшной болезнью.

Добавить в избранное