Вспышки COVID-19 не увеличивают числа случаев синдрома Гийена—Барре

Нейробиологи из Университетского колледжа Лондона не обнаружили связи между COVID-19 и синдромом Гийена—Барре — тяжелым неврологическим заболеванием, которое может быть вызвано реакцией иммунной системы на вирус или вакцину. Этот результат особенно важен сейчас, когда в Великобритании и других странах начинают действовать национальные программы массовой вакцинации против коронавируса.

Credit:
ktsdesign | 123rf.com

Ученые из Университетского колледжа Лондона провели эпидемиологическое и когортное исследования, чтобы выявить возможные связи между COVID-19 и синдромом Гийена-Барре (СГБ). Это редкое аутоиммунное заболевание поражает периферическую нервную систему, вызывая онемение, слабость и боль в конечностях. СГБ может развиться после инфекционного гастроэнтерита, вызванного бактериями рода Camplylobacter, а также после других вирусных или бактериальных инфекций. Этот синдром обычно обратим, однако в тяжелых случаях может вызывать длительный паралич дыхательных мышц, больному требуется ИВЛ, иногда возникает постоянный неврологический дефицит.

Число случаев СГБ статистически значимо возросло во время вспышек вируса Зика в Латинской Америке (2016 и 2020 гг.). Высказывались опасения, что аналогичная связь может существовать между COVID-19 и СГБ. Незначительное увеличение риска развития СГБ по сравнению с фоновым наблюдалось в США во время кампании вакцинации от свиного гриппа 1976 года. Кампания была остановлена, хотя последующий статистический анализ показал, что риск связи был ниже, чем предполагалось изначально. С тех пор риск СГБ в результате вакцинации против гриппа оценивается примерно в одну на миллион доз вакцины.

Команда Университетского колледжа Лондона оценила количество случаев СГБ, зарегистрированных в Великобритании с 2016 по 2019 год, и сопоставила его с количеством случаев, зарегистрированных в первой половине 2020 года, во время пандемии COVID-19.

Ежегодная заболеваемость СГБ в больницах Великобритании в период с 2016 по 2019 год составляла 1,65–1,88 на 100 000 человек. С марта по май 2020 года заболеваемость снизилась на 40–50% по сравнению с теми же месяцами 2016-2019 годов.

В независимом когортном исследовании было зарегистрировано 47 случаев СГБ, при этом у 13 человек точно был COVID-19, у 13 — вероятно, у 22 точно не было-COVID-19. Между этими группами не было значительных различий в характере протекания болезни или исходе. Интубация была вдвое более частой в когорте больных COVID-19, но это, скорее всего, связано с поражением легких вирусом.

Авторы учли возможность, что пациенты со слабо выраженными симптомами могли не обращаться к врачам из-за страха заразиться в медучреждении. Однако медицинская помощь пациентам с СГБ (внутривенное введение иммуноглобулинов, по которому и велся учет данных) в Великобритании не оказывается пациентам на амбулаторном лечении. Маловероятно, что такие достаточно тяжелые пациенты могли отказаться от госпитализации. Скорее сыграл роль другой фактор: снижение общего числа инфекционных заболеваний из-за карантинных мер. Например, среди 47 заболевших всего один сообщил о предшествующей диарее, хотя обычно сообщает около четверти.

Это открытие противоречит результатам некоторых других исследований, однако они значительно менее обширны (в одном участвовало восемь пациентов, в другом пять.)

Исследователи также попыталась установить, может ли какой-либо молекулярный компонент SARS-CoV-2 провоцировать аутоиммунный ответ, вызывающий СГБ. Для этого они сравнили геномы и протеомы SARS-CoV-2 и клеток нервной системы человека. В отличие от Camplylobacter, который содержит антигены, похожие на человеческие, подобных иммуногенных компонентов у SARS-CoV-2 обнаружено не было. Поэтому крайне маловероятно, что вакцины против COVID-19, как правило, содержащие S-белок вируса, могут стать причиной вспышки СГБ.

Авторы подчеркивают, что при массовой вакцинации у какого-то количество людей вскоре после укола разовьется синдром Гийена—Барре, это статистически неизбежно. Такие случаи могут вызвать беспокойство у пациентов, политиков и регулирующих органов, хотя причинно-следственной связи не будет. Чтобы не произошло «перестраховочной» приостановки вакцинации, необходим тщательный мониторинг и сбор данных, который позволил бы выявить превышение числа СГБ над фоновым или отсутствие такого превышения.

Источник

Stephen Keddie, et al. // Epidemiological and cohort study finds no association between COVID-19 and Guillain-Barré syndrome. // Brain (2020), awaa433, DOI:  10.1093/brain/awaa433

Добавить в избранное