Жители Верхней Месопотамии эпохи неолита были генетически разнообразными

Ученые проанализировали 13 образцов ДНК из останков людей из Верхней Месопотамии, живших в период неолитической революции. Обитатели поселения Чайоню Тепеси, известного своей богатой культурой, происходили от популяций восточной и западной частей Плодородного полумесяца. Родственников жители Чайоню хоронили вместе, а осложнения инфекционных болезней у детей лечили прижиганием черепа.

Изображение:

Остатки неолитических строений в Чайоню.

Credit:

wikimedia.org | CC BY-SA 3.0


Верхняя Месопотамия — область в Юго-Западной Азии между реками Тигр и Евфрат. Этот регион сыграл ключевую роль в неолитическом переходе от кочевого образа жизни охотников и собирателей к оседлости и сельскому хозяйству. Одним из лучших примеров неолитического перехода считается поселение Чайоню Тепеси в бассейне Тигра на территории нынешней юго-восточной Турции, рядом со знаменитым храмовым комплексом Гёбекли-Тепе, которое существовало от 8500 до 7500 лет до нашей эры. Это поселение замечательно непрерывностью археологических данных за продолжительный период времени, которые свидетельствуют об одомашнивании животных и растений, многочисленных инновациях в архитектуре и ремеслах и большом разнообразии материальной культуры. Международная команда исследователей под руководством сотрудников Университета Хаджеттепе и Ближневосточного технического университета в Анкаре (Турция) получила геномы людей из Чайоню. Работа опубликована в Science Advances.

Исследования неолитических популяций Верхней Месопотамии затруднены из-за плохой сохранности ДНК в останках людей, живших в этом регионе. В то же время в недавних работах были опубликованы геномные данные из других мест ранних поселений людей, располагавшихся в Южном Леванте, Центральном Загросе и Центральной Анатолии.

Чтобы выяснить, был ли культурный переход в Верхней Месопотамии обусловлен изобретательностью местного населения или же крупномасштабной миграцией людей и поддержанием связей с отдаленными районами Плодородного полумесяца, авторы работы сравнили геномы людей из Чайоню с геномными данными из других древних популяций.

Вначале ДНК из окаменевших скелетных останками 33 человек исследовали с помощью секвенирования следующего поколения с низким покрытием (так называемый метод дробовика). Большая часть останков была обнаружена в подпольных захоронениях внутри шести построек докерамического неолита или в непосредственной близости от них. Для дальнейшей работы выбрали 13 образцов: восемь взрослых человек (шесть женщин и двое мужчин) и пятеро детей (три девочки и два мальчика); для них удалось получить данные секвенирования более высокого качества. Ученые сравнили эти геномы с геномами людей, которые жили в Плодородном полумесяце или прилегающих районах между 15 000 г. до н.э. и 5 500 г. до н.э.

Исследователи отметили, что люди, жившие в Чайоню, занимали особое место в диапазоне генетического разнообразия Юго-Западной Азии. Население Чайоню происходило от популяций как восточной, так и западной частей Плодородного полумесяца и было родственно жителям Центральной Анатолии, Южного Леванта и Центрального Загроса. Согласно гипотезе авторов статьи, во время максимального похолодания в последнюю ледниковую эпоху предки популяций, населявших восточные регионы Юго-Западной Азии в раннем голоцене (люди из Центрального Загроса/Южного Кавказа, о геномах которых имеются данные), могли быть частично изолированы от предков популяций из западных регионов (люди из Центральной Анатолии/Леванта). Эти «восточные» и «западные» популяции могли накопить различия за счет дрейфа или смешения с третьими популяциями. Вполне вероятно, что новое смешение востока и запада произошло в Верхней Месопотамии, что привело к возникновению генофонда Чайоню и, возможно, также повлияло на Центральную Анатолию.

 Популяции эпипалеолита и неолита в Юго-Западной Азии. Звездочкой обозначено Чайоню, фиолетовым цветом — находки из Центрального Загроса, зеленым — из Центрального Леванта, голубым — из Центральной Анатолии. Credit: Science Advances. 2022. eabo3609

Вся изучаемая выборка была генетически гомогенной, за исключением девочки полутора-двух лет, которая имела более тесные родственные связи с жителями Загроса. По результатам анализа локусов Х-хромосомы в одном захоронении с ней обнаружена женщина, вероятнее всего приходившаяся ей двоюродной бабушкой по отцовской линии. Анализ гаплогрупп митохондриальной ДНК свидетельствует о том, что общие черты девочки с жителями Загроса унаследованы по материнской линии. Таким образом, методы захоронения в Чайоню отражали семейные узы, а население имело как исторические, так и демографические связи с другими регионами.

У четырех людей из выборки, включая девочку и ее взрослую родственницу, были обнаружены признаки преднамеренного изменения формы головы — уплощение лобной части с лобно-затылочной бороздой, что могло быть получено с помощью затягивания двойной повязки. Аналогичное вмешательство было ранее показано в неолите в Юго-Западной Азии. У девочки также обнаружены признаки прижигания черепа; возможно, их делали для лечения эндокраниальных поражений и анемии, которые, по-видимому, возникли у ребенка вследствие перенесенной инфекции. Формирование кости предполагает, что ребенок прожил какое-то время после этой операции. Следы прижигания часто обнаруживают на останках неолитических людей в Анатолии и Европе, однако это самый ранний задокументированный случай.

Исследователи также обнаружили, что Верхняя Месопотамия могла быть источником восточного потока генов в Анатолию, который произошел после 7000 г. до н.э., что согласуется с археологическими находками. В целом, ученые рассматривают район Чайоню в качестве «живого центра», причиной культурного динамизма которого была не только богатая почва, но и поддержание демографических связей по всему Плодородному Полумесяцу.

Источник

Altınışık, N.E., et al. A genomic snapshot of demographic and cultural dynamism in Upper Mesopotamia during the Neolithic Transition // Science Advances. 2022. Vol. 8, No. 44. eabo3609. DOI: 10.1126/sciadv.abo3609

Добавить в избранное