Животные, заразившиеся от человека, редко заражают других людей

Ученые из США и Великобритании проанализировали литературу и выявили 97 случаев передачи человеческих патогенов животным. Почти все заразившиеся от человека животные — это приматы или другие крупные долгоживущие виды, содержащиеся в неволе. Авторы оценили, насколько опасны патогены человека для животных с точки зрения сохранения видов.

Credit:
123rf.com

Ученые активно исследуют возможность передачи различных патогенов от животных к человеку. Однако возможен и обратный процесс — заражение животных патогенами человека, причем человеческие инфекции могут поставить под угрозу вымирания некоторые виды животных. Кроме того, нельзя исключать вероятность того, что животные, инфицированные человеческими патогенами, могут стать их вторичными резервуарами и заражать людей.

Авторы нового исследования, опубликованного в журнале Ecology Letters, проанализировали научную литературу и нашли достоверные описания 97 случаев передачи патогенов от человека к животным. Ученые отмечали, содержались ли инфицированные животные в неволе или жили в дикой природе, чтобы выявить основные пути передачи человеческих инфекций животным.

Возможные сценарии передачи инфекций от человека к животным исследователи подразделили на две группы в зависимости от их значения для выживания диких видов и здравоохранения. Сценарии первой группы подразумевают, что человеческий патоген вызывает болезнь у животного или приводит к его гибели. Согласно сценариям второй группы, инфицированные человеческим патогеном животные не погибают, а становятся новым резервуаром инфекции и могут заражать людей. В последнем случае патоген может циркулировать в популяциях животных. Особую опасность для человека представляют дикие животные, зараженные человеческим патогеном, так как из-за них болезнь сложнее взять под контроль.

Более половины найденных авторами работы случаев заражения животных человеческими патогенами относится к приматам. Также была показана возможность инфицирования патогенами человека хищных млекопитающих, летучих мышей и птиц. Примерно четверть случаев заражения животных, не относящихся к приматам, приходится на долю возбудителя туберкулеза Mycobacterium tuberculosis. Эта бактерия может заражать слонов, копытных, грызунов, хищных и птиц.

Ученые отмечают, что за пределами отряда приматов большинство случаев передачи патогенов от человека к животным относится к крупным видам с большой продолжительностью жизни. Чаще всего человеческими инфекциями заражаются животные, содержащиеся в неволе, очевидно, из-за более тесного контакта с человеком.

В 61 случае из 97 человеческий патоген привел к заболеванию животного или его гибели, что имеет большое значение для сохранения биоразнообразия, хотя оценить угрозу достаточно сложно. По наблюдениям ученых, второй сценарий реализуется очень редко. Им не удалось продемонстрировать ни одного случая, кроме передачи SARS-CoV-2 от норок и хомячков.

Авторы подчеркнули сложность отслеживания передачи патогенов между видами и обозначили шаги, которые следует предпринять исследователям для лучшего понимания проблемы.

Источник

Anna C. Fagre, et al. Assessing the risk of human-to-wildlife pathogen transmission for conservation and public health // Ecology Letters, published 22 March 2022, DOI: 10.1111/ele.14003

Добавить в избранное