Ученые ЮАР, США и Китая предложили модифицировать эвкалипт таким образом, чтобы он не распространял пыльцу и семена. Это предотвратит выход эвкалипта за пределы плантаций и потенциальный вред для экосистем. Ученые работали с гибридом Eucalyptus grandis x urophylla и линиями эвкалипта, оверэкспрессирующими локус цветения Flowering Locus T (FT). С помощью системы CRISPR-Cas9 авторы внесли мутации, вызывающие потерю функции, в регуляторный ген ELFY — ортолог LFY, одного из генов цветения. Биаллельный нокаут гена происходил с высокой частотой. Модифицированные растения демонстрировали значительные нарушения цветения: образование стерильных органов, напоминающих цветы, либо полное отсутствие цветов. При этом нокаут ELFY не оказывал значимого эффекта на рост эвкалипта и морфологию листа. Работа опубликована в Plant Biotechnology Journal.
На прошлой неделе 15 миллионов доз вакцины Johnson & Johnson пришлось уничтожить, так как они были загрязнены вакциной AstraZeneca. Еще 62 миллиона доз вакцины J&J и 70 миллионов доз вакцины AstraZeneca необходимо проверить, пишет New York Times.
Загрязнение произошло на заводе фирмы Emergent BioSolutions в Балтиморе, США. Эта фирма еще восемь лет назад заключила с правительством США контракт на производство вакцин в случае пандемии. Согласно New York Times, Emergent BioSolutions не удалось продемонстрировать готовность к массовому производству еще до распространения COVID-19, но у США просто не было выбора, так как всего несколько заводов могут выпускать вакцины J&J и AstraZeneca.
Теперь на заводе провели аудит силами J&J, AstraZeneca и регулирующих органов правительства США. Результаты удручают: выявлены отклонения от стандартов производства, ошибки, которые привели к массовой гибели клеток, производящих вакцину, недостаточная подготовка персонала и даже плесень.
Администрация президента Байдена приняла решение, что производство возьмет под свой контроль J&J, которая будет пока выпускать только свою вакцину.
В The Lancet Psychiatry опубликованы результаты ретроспективного исследования неврологических и психиатрических последствий COVID-19. Авторы проанализировали данные 236 379 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Частота неврологических или психиатрических диагнозов в течение шести месяцев с момента подтверждения COVID-19 составила 33,62%, при этом 12,84% индивидов впервые получили такой диагноз. Среди пациентов, госпитализированных с COVID-19 в ОРИТ, эти показатели составили 46,42% и 25,79%. Чаще всего регистрировались тревожное расстройство (17,39% пациентов) и расстройства настроения (13,66%). Инсульт и деменция чаще встречались у пациентов, тяжело переболевших COVID-19. Неврологические и психиатрические диагнозы ставились чаще пациентам с COVID-19, чем пациентам с гриппом и другими респираторными инфекциями в тот же период. Это может говорить о специфическом влиянии COVID-19 на нервную систему. Работа подтверждает результаты исследований, проведенных ранее другими авторами на меньших выборках.
После тяжелой и продолжительной болезни 7 апреля 2021 года ушел из жизни Иосиф Григорьевич Атабеков, основатель молекулярной биологии вирусов растений как научного направления в нашей стране.
Академик РАН И.Г. Атабеков — ученый с мировым именем в области молекулярной биологии и вирусологии. На протяжении 46 лет он заведовал кафедрой вирусологии биологического факультета МГУ, более полувека возглавлял отдел биохимии вирусов растений Института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского. И.Г. Атабеков — дважды лауреат Государственной премии РФ, автор более 300 научных работ.
Набор реагентов для выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 методом изотермической амплификации «АмплиТест SARS-CoV-2 LAMP» получил регистрационное удостоверение. Номер РУ — 2021/13956, организация-заявитель — ФГБУ «ЦСП» ФМБА России.
Изотермическая амплификация, в отличие от ПЦР, не требует температурных циклов, за счет этого удается значительно сократить время анализа. Ранее в России были зарегистрированы экспресс-тест казанской ООО «Эвотек Мирай Геномикс», где используется вариант изотермической амплификации SmartAmp, разработанный в японском институте RIKEN, а также «Изотерм SARS-CoV-2 РНК-скрин» (АО «Генериум»), «IsoAmp SARS-CoV-2» (ООО НПФ «Литех») и «АмплиСенс SARS-CoV-2-IT» (ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора). Два регистрационных удостоверения на наборы, использующие изотермическую амплификацию, — «SBT-DX-SARS-CoV-2 FAST COLOR» и «SBT-DX-SARS-CoV-2 RNA REAL», — у ООО «Система-БиоТех».
Японские ученые провели онлайн-опрос, посвященный отношению населения к генетически модифицированным (ГМ) сельскохозяйственным растениям и животным. Результаты опубликованы в CABI Agriculture and Bioscience. В опросе приняли участие более 4 000 японцев. Респондентов случайным образом разделили на две группы. Первая группа получила информацию о генетических технологиях в сельском хозяйстве, дополненную иллюстрацией свиньи. Информация для второй группы сопровождалась иллюстрацией томата. Статистический анализ результатов показал, что в целом потребители Японии считают ГМ-растения более выгодными, чем ГМ-скот. При этом группа, участникам которой демонстрировали иллюстрацию свиньи, демонстрировала большее принятие генной инженерии животных. Кроме того, генную инженерию чаще поддерживали люди, читающие научную литературу. По мнению авторов, модификация животных, например, с целью увеличения их размеров, может казаться населению рискованной затеей.
На страницах NEJM специалисты из США и ЮАР рассуждают о вакцинном национализме. По прогнозам, 80% населения бедных стран не получат вакцину от COVID-19 в 2021 году. При этом в США уже прививают миллионы людей ежедневно. Программа COVAX предполагает иммунизацию 20% населения в странах с низким и средним уровнем дохода к концу этого года, однако для выработки коллективного иммунитета необходимо привить 70–85% популяции. Откладывание вакцинации может привести к появлению новых опасных штаммов SARS-CoV-2. По мнению авторов, администрация Байдена должна запустить программу PEPVAR (President’s Emergency Plan for Vaccine Access and Relief), нацеленную на распространение вакцин в мире. Программа может опираться на опыт проекта PEPFAR, посвященного борьбе с ВИЧ. «Вакцинировать мир — это не только моральный долг по защите наших соседей. Таким образом мы защитим свое здоровье и экономику», — пишут авторы.
Пациенты с ВИЧ, принимающие антиретровирусные препараты, более подвержены гипертензии и связанным с ней проблемам с сердцем. Ученые из США проанализировали медицинские карты 8 041 ВИЧ-положительного индивида, для которых в период с 2000 по 2018 гг. регистрировалось высокое кровяное давление. В работе сравнивается частота заболеваний сердца, инсультов и сердечной недостаточности на фоне приема различных типов лекарств от гипертензии в течение 6,5 лет. Бета-блокаторы были назначены 1 025 пациентам (13%), блокаторы кальциевых каналов — 811 пациентам (11%), ингибиторы АПФ или блокаторы рецептора ангиотензина II (ACEi/ARB) — 1 905 пациентам (24%), диуретики — 1 865 пациентам (23%). Риск заболеваний сердца и инсультов был на 90% выше при приеме бета-блокаторов по сравнению с ACEi/ARB. Диуретики и блокаторы кальциевых каналов не повышали риск. Авторы подчеркивают потенциальный вред бета-блокаторов и возможные преимущества ACEi/ARB для терапии гипертензии у ВИЧ-положительных индивидов. Для подтверждения результатов необходимы проспективные и рандомизированные исследования.
Армейский научно-исследовательский институт имени Уолтера Рида (США) сообщает о запуске фазы 1 клинических испытаний вакцины против COVID-19. Препарат SpFN представляет собой ферритиновые наночастицы, несущие S-белок SARS-CoV-2. Он дополнен липосомным адъювантом. По результатам доклинических испытаний, вакцина индуцирует мощные нейтрализующие антитела против различных вариантов SARS-CoV-2, а также против SARS-CoV. В первой фазе клинических испытаний примут участие 72 здоровых добровольца в возрасте 18-55. Дизайн испытаний предполагает плацебо-контроль. Ранее были опубликованы результаты доклинических исследований вакцины против COVID-19, основанной на RBD-ферритиновых наночастицах, — совместной разработки ученых из США и Южной Кореи.
Ученые из Медицинской школы Маунт-Синай с коллегами из Университета здравоохранения штата Луизиана и Национального управления лабораторий и институтов здравоохранения Аргентины исследовали 12 образцов сыворотки привитых российской вакциной «Спутник V» на способность нейтрализовать новые штаммы коронавируса: «британский» B.1.1.7 (501Y.V1) и «южноафриканский» B.1.351 (501Y.V2). Исследования проводили in vitro, с клетками в культуре и псевдовирусами на основе вируса везикулярного стоматита, экспрессирующими S-белки новых штаммов. Результаты опубликованы в виде препринта на medRxiv
Восемь из 12 образцов даже без разведения оказались неспособными нейтрализовать псевдовирусы, имитирующие B.1.351. Тот же набор образцов успешно нейтрализовал B.1.1.7-псевдовирусы. Эффективность нейтрализации лишь немного снизилась в отношении псевдовирусов, S-белки которых содержали лишь одну опасную мутацию — E484K. (Медианная нейтрализующая активность против B.1.351 по сравнению с вирусом «дикого типа» снизилась в 6,1 раза, против варианта с мутацией E484K — в 2,8 раза.) Интересно, что один из образцов нейтрализовал только «британский» штамм.
Конечно, эта выборка слишком мала, чтобы делать окончательные выводы. Авторы также подчеркивают, что защитная эффективность вакцины обеспечивается не только нейтрализующими антителами. Тем не менее обновление вакцины для защиты от новых штаммов может быть необходимым.
Меню
Все темы





