Eurofins Genomics объявила о приобретении Blue Heron Biotech

Это сообщение особенно интересно для исследователей в области синтетической биологии и диагностики, которым требуются большие объемы синтетических генов и олигонуклеотидов. Eurofins Genomics, член группы Eurofins, является мировым лидером в области синтеза олигонуклеотидов, секвенирования по Сенгеру, секвенирования следующего поколения и синтеза генов. Blue Heron Biotech предоставляет услуги по синтезу ДНК. Запатентованная платформа компании GeneMaker позволяет синтезировать практически любые конструкции. Blue Heron Biotech специализируется на синтезе сложной ДНК, включая конструкции со шпильками, повторами, GC-обогащенными областями и последовательности длиной более 20 Kb. Поскольку ДНК-олигонуклеотиды необходимы для синтеза генов, сделка усилит производственные возможности Blue Heron, а также расширит портфолио Eurofins Genomics в клонировании и создании сложных генных конструкций. Финансовые и другие условия сделки не разглашаются.

Добавить в избранное

Вам будет интересно

13.03.2024
258
0

NanoString Technologies, подававшая на реорганизационное банкротство в начале февраля, сообщила о соглашении с инвестиционной компанией Patient Square Capital, которая намерена приобрести практически все активы NanoString за $220 млн. Это соглашение — часть процесса продажи в соответствии с Разделом 363 Кодекса США о банкротстве. При этом по условиям соглашения Patient Square Capital выступит с подставным предложением выгодной цены.

«Это соглашение с Patient Square обеспечивает преемственность для наших научных клиентов и сотрудников и представляет собой важный шаг в нашей финансовой реструктуризации, — говорится в заявлении президента и генерального директора NanoString Брэда Грея. — Это соглашение с Patient Square и наша недавняя победа в Европейском патентном суде должны гарантировать, что наши передовые платформы для пространственной биологии и экспрессии генов будут доступны в течение многих лет». Речь идет об отмене предварительного судебного запрета. Компания NanoString Technologies предлагает решения для пространственной биологии, и такое решение Европейского объединенного патентного суда позволило компании NanoString немедленно возобновить продажи всех продуктов CosMx для пространственного имаджинга в 16 странах Европы.

NanoString сообщила, что судебное слушание по утверждению такого предложения и процедуры торгов состоится 28 марта 2024 года. Компания просит назначить крайний срок подачи конкурирующих предложений на 12 апреля, а слушание по утверждению продажи — на 22 апреля.

05.02.2024
556
0

NanoString Technologies, ее дочерние предприятия в Германии и Нидерландах, а также NanoString Technologies International подали заявление о банкротстве в соответствии с Главой 11 Кодекса США о банкротстве. Такое банкротство иногда называют «реорганизационным», поскольку должник продолжает управлять предприятием, при этом он должен составить план реорганизации, который позволит выплатить обязательства кредиторам. Согласно заявлению, на 30 сентября 2023 года активы компании составляли $274,7 млн, а долги — $325,3 млн.

На время реорганизации управляющие лица, совет директоров и сотрудники продолжат работу; сотрудникам будет выплачиваться зарплата. Банкротство позволит компании прекратить все текущие патентные судебные разбирательства против нее. Одновременно NanoString рассмотрит «стратегические альтернативы», включающие продажу компании или ее частей. Как сообщает компания, интерес есть.

В ноябре NanoString проиграла 10x Genomics дело о нарушении патентных прав и отозвала свои финансовые прогнозы на четвертый квартал и весь 2023 год. Акции компании упали более чем на 50% на следующий день после оглашения вердикта присяжных о компенсации убытков в $31 млн. Генеральный директор компании Брэд Грей назвал исход суда «неожиданным», а размер выплат «необыкновенно большим». По его словам, банкротство в соответствии с Главой 11 даст компании «передышку», позволит ей продолжить обслуживание клиентов, пока она решает финансовые проблемы, связанные с судебными разбирательствами.

Еще в январе в рамках конференции JP Morgan Healthcare Грей заявлял, что инвестиционное сообщество «неправильно оценивает долгосрочное влияние судебных разбирательств на возможности NanoString процветать и лидировать в пространственной биологии».

21.06.2023
537
0

Американская Eli Lilly and Co. покупает биофармкомпанию DICE Therapeutics, занимающуюся разработкой препаратов для иммунологии, за $2,4 млрд. Eli Lilly заплатит $48 за акцию DICE, что на 40% выше их среднедневной стоимости за 30 дней до появления информации о предложении.

DICE использует свою платформу DELSCAPE для разработки пероральных кандидатных препаратов, прежде всего против хронических аутоиммунных заболеваний. Ведущие кандидаты от DICE — DC-806 и DC-853, пероральные ингибиторы провоспалительной сигнальной молекулы интерлейкина 17, подтвержденной лекарственной мишени при различных состояниях, включая псориаз. В настоящее время на рынке есть только антитела против IL-17, и препарат для перорального приема может существенно улучшить качество жизни пациентов. DICE также разрабатывает пероральные препараты, нацеленные на интегрин α4ß7, для лечения воспалительных заболеваний кишечника.

Сделку одобрил совет директоров DICE. Предполагается, что она будет закрыта в третьем квартале 2023 года.

21.10.2022
734
0

Компания Pacific Bioscience представила систему секвенирования мультиплексных массивов MAS-Seq, разработанную компанией 10x Genomics в партнерстве с Институтом Бродов, МТИ и Гарвардом. Технология анализа экспрессии генов единичных клеток от 10x Genomics позволяет исследовать транскриптомы методом секвенирования РНК. Полученные данные помогут обнаружить новые терапевтические мишени, в частности, идентифицировать и описать новые изоформы, драйверные мутации и гены рака. Вместе с набором MAS-Seq компания выпустит новое программное обеспечение SMRTLink.

Набор MAS-Seq является первым в серии продуктов компании PacBio, разработанных в сотрудничестве с 10x Genomics.

28.09.2022
799
0

Фармацевтические компании заявляют, что цены на их лекарства так высоки, потому что нужно оправдать затраты на их разработку. Но исследователи из США и Великобритании продемонстрировали, что это не так. Они рассмотрели 60 терапевтических агентов, одобренных FDA с 2009 по 2018 годы, и показали, что связи между инвестициями в разработку препарата и ценой курса лечения нет. Авторы работы основывались на данных FDA и SSR Health. Они говорят, что фармкомпании должны раскрыть больше данных, если хотят оправдать свои цены стоимостью разработки препаратов. 

Исследователи рассматривали инвестиции в разработку препаратов и стоимость курса лечения (цена за год терапии хронических состояний или цена максимального рекомендованного срока лечения). При этом цену препарата брали на момент запуска, через год после запуска и на 2021 год. Корреляционный коэффициент учитывал другие факторы, такие как орфанный статус заболевания. Использовали две модели, но ассоциации между затратами на разработку и ценой препаратов не было обнаружено.