Розувастатин повышает риск заболеваний почек

Статины эффективно снижают высокий уровень холестерина, однако авторы статьи, опубликованной в JASN, допускают, что использование розувастатина, особенно в высоких дозах, может негативно сказаться на работе почек. Исследователи проанализировали данные медицинских карт пациентов, принимающих более трех лет статины (152 101 — розувастатин и 795 799 — аторвастатин). Розувастатин оказался связан с более высоким, по сравнению с аторвастатином, риском гематурии (на 8 %), протеинурии (на 17 %) и развития почечной недостаточности (на 15 %).

Добавить в избранное

Вам будет интересно

25.03.2026
305
0

Моноклональные антитела считаются чрезвычайно специфичными и широко применяются в клинике. За последние 20 лет было одобрено более 130 таких препаратов. Однако появляется все больше свидетельств того, что для некоторых из клинических антител характерна олигоспецифичность, то есть способность взаимодействовать с несколькими не связанными друг с другом антигенами, в том числе человеческими. Скрининг на такую активность при разработке затруднен, так как требует системы, позволяющей исследовать связывание между антителом и тысячами уникальных внеклеточных белков или белковых доменов, которые могут встречаться in vivo. Исследователи из США, в том числе сотрудники компании Adimab LLC, занимающейся поиском и модификацией антител, проверили, как часто встречается олигоспецифичность среди клинических антител. 

Нецелевое связывание 174 одобренных FDA и находящихся на стадии клинических испытаний моноклональных антител анализировали методом быстрого профилирования внеклеточных антигенов (rapid extracellular antigen profiling, REAP). Это система скрининга на основе дрожжевого дисплея, разработанная лабораторией Ring, которая позволяет анализировать взаимодействие антител с более 6000 внеклеточных белков и белковых доменов человека. В результате у 28% моноклональных антител было выявлено нецелевое связывание. В одном случае было показано, что нецелевой сайт перекрывается с сайтом связывания рецептора и лиганда, то есть существует вероятность нарушения нормального биологического сигналинга. По мнению авторов, кроссреактивность антител может объясняться структурным сходством эпитопов или их физико-химическими свойствами (заряд, гидрофобность).

Нецелевое связывание было выявлено у танезумаба, который рассматривается в качестве обезболивающего средства при остеоартрите. Авторы внесли небольшие изменения в вариабельные домены этого антитела, что повысило его специфичность. Согласно пресс-релизу, для новых классов терапевтических средств, включая биспецифические антитела, CAR-T-клеточную терапию и конъюгаты антител с лекарственными препаратами, кроссреактивность может быть сопряжена с особым риском, поскольку даже низкоаффинное нецелевое связывание способно инициировать сильную биологическую активность, включая незапланированную гибель клеток или активацию биологических путей. Оценка кроссреактивности на уровне протеома в ходе разработки позволит вовремя выявлять проблемы и устранить их, однако методы in silico пока не способны точно предсказать специфичность.

20.03.2026
375
0

Старческая хрупкость — это совокупность большого количества возрастных синдромов и состояний, сокращающих продолжительность здоровой жизни у пожилых людей. Для ее лечения пока не существует эффективных методов. В Cell Stem Cell опубликованы результаты клинического исследования мезенхимальных стволовых клеток для борьбы с хрупкостью пожилых людей.

В ходе фазы 2b рандомизированного КИ тестировали различные дозы лароместроцела — препарата аллогенных мезенхимальных стволовых клеток, полученных из костного мозга человека. Всего 148 пожилым людям с синдромом хрупкости вводили лароместроцел, а через шесть и девять месяцев оценивали, как они переносят физические нагрузки, в шестиминутном тесте ходьбы. Инфузия приводила к клинически значимому улучшению результатов по сравнению с плацебо: через полгода пройденная за шесть минут дистанция возросла на 41,3 метра, через девять месяцев — на 63,4 метра. Это изменение коррелировало с улучшением оценки физической функции по шкале PROMIS, которая измеряет способность человека самостоятельно выполнять различные повседневные действия. 

Авторы исследования также предложили потенциальный биомаркер ответа на лароместроцел. Более высокие дозы препарата коррелировали со снижением уровня  растворимой тирозинкиназы TIE2 в крови. Таким образом, терапия мезенхимальными стволовыми клетками костного мозга — перспективный подход для того, чтобы улучшить качество жизни людей с гипомобильностью и другими признаками старческой хрупкости.

24.11.2025
1459
0

Минздрав РФ выдал разрешения на клиническое применение мРНК-вакцины против меланомы и пептидной вакцины против колоректального рака. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на заседании коллегии по вопросам лекарственного обеспечения.

Пептидная неоантигенная вакцина Онкопепт разработана научными организациями ФБМА России во главе с ФНКЦ ФХМ им. Ю.М. Лопухина, где она будет производиться. Вакцина содержит индивидуально подобранный набор пептидов, стимулирующий противоопухолевый иммунный ответ. Результаты доклинических исследований показали высокую эффективность и безопасность препарата, отмечается в пресс-релизе.

Персонализированную мРНК-вакцину Неоонковак для терапии меланомы разработали в НМИЦ радиологии, НИЦЭМ им. Н.Ф.  Гамалеи и НМИЦ онкологии им Н.Н. Блохина. Она предназначена для взрослых пациентов с неоперабельной или метастатической меланомой кожи, а также может применяться как адъювантная терапия после хирургического лечения меланомы.

Подобные препараты должны применяться в комбинации с другими видами терапии, а решение о назначении принимают специалисты индивидуально в каждом конкретном случае.

Данные о препаратах в Государственном реестре лекарственных средств на данный момент не появились.

Подробнее о вакцинах против рака на PCR.NEWS.

23.10.2025
530
0

За последние 25 лет смертность от малярии снизилась почти в три раза, однако она остается третьим по значимости смертельным инфекционным заболеванием. Наиболее надежным средством борьбы с ней остаются комбинированные терапии на основе артемизинина (АКТ), но у малярийного плазмодия Plasmodium falciparum развивается к ним устойчивость. После выявления частичной резистентности в Африке в 2007–2010 годах эту опасность признали на международном уровне. 

В 2022 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала рекомендации по борьбе с резистентностью к противомалярийным препаратам в Африке, но, как пишут авторы статьи в Science Advances, они не содержат мер, которые можно и нужно реализовать в краткосрочной перспективе. Специалисты приводят четыре приоритетных направления, на которых призывают сосредоточиться в течение ближайших пяти лет, чтобы ограничить распространение лекарственной устойчивости малярийного плазмодия.

Во-первых, необходимо применять разнообразные комбинации противомалярийных препаратов первой линии, чтобы не создавать давление отбора, которое подтолкнет паразита к эволюции в одном направлении. Во-вторых, крайне важен молекулярный эпиднадзор, который позволит своевременно выявлять ассоциированные с резистентностью генотипы. В-третьих, один из вариантов АКТ — комбинация артеметера и люмефантрина — эффективен, но используется слишком часто, и для снижения рисков резистентности ученые предлагают ограничить его применение и чаще назначать другие средства. Наконец, исследователи упоминают географическую стратификацию, которую уже предложили в нескольких странах. Она подразумевает, что в одних регионах страны будут использовать один вариант АКТ, а в других — другой.