Тест Prospera Kidney превосходит стандартный анализ при прогнозе отторжения донорской почки

Компания Natera объявила результаты исследования теста Prospera Kidney на донорскую бесклеточную ДНК (dd-cfDNA) в крови реципиентов почки. Оказалось, что он предсказывает отторжение донорского органа эффективнее, чем стандартный тест на донор-специфические антител (DSA).

В тесте Prospera Kindey используется технология мультиплексной ПЦР, позволяющая выявлять SNP. Риск отторжения определяется по доле внеклеточной ДНК донора в крови реципиента. Анализ позволяет неинвазивным способом идентифицировать отторжение аллотрансплантата без предварительного генотипирования донора или реципиента.

Исследование теста, проведенного на образцах крови и биопсиях почки от 280 пациентов, опубликовано в Transplantation. Доля и количество dd-cfDNA и статус DSA сопоставлялись с результатами патологичсекого, гистологического и молекулярного анализа почечных биопсий. Компания пришла к выводу, что фракция dd-cfDNA позволяет более точно, нежели тест DSA, прогнозировать возможное отторжение донорской почки, опосредованное антителами реципиента. Полученные результаты поддерживают идею о скорейшем внедрении анализа dd-cfDNA в клиническую практику.

Добавить в избранное

Вам будет интересно

20.03.2024
669
0

Исследование показало, что в жаркие дни у людей снижается иммунитет и повышаются уровни маркеров воспаления. Доклад на эту тему был сделан на встрече Американской кардиологической ассоциации. В исследовании приняли участие 624 человека (средний возраст 49,5 лет). У них отбирали кровь в летние месяцы, а затем соотносили результаты анализа с температурными показателями. Для этого использовали среднюю температуру воздуха, эффективную температуру (дополнительно учитывает относительную влажность и скорость ветра), а также универсальный индекс теплового комфорта (UTCI, учитывает все предыдущие параметры и уровень УФ-радиации). Исследование проводили в Луисвилле, штат Кентукки (США), средняя температура в период наблюдения — 24,5 градуса Цельсия.

Оказалось, что увеличение UTCI на пять градусов (переход от отсутствия температурного стресса к умеренному температурному стрессу) было ассоциировано с повышением маркеров воспаления в крови: количества моноцитов (4,2%), эозинофилов (9,5%), естественных киллеров (9,9%) и уровня фактора некроза опухоли альфа (7,0%). Также количество B-клеток снижалось на 6,8%, что указывает на подавление адаптивной иммунной системы. Значимость связи снижается, если учитывать только среднюю температуру воздуха и эффективную температуру. Авторы заключают, что в жаркие дни у людей может быть выше вероятность подхватить инфекцию.

12.03.2024
315
0

В организме человека рецептор ACE2 существует в связанной с мембраной и растворимой форме. Ранее было показано, что количество растворимого ACE2 повышалось под действием SARS-CoV-1, а также при гипоксии и недостатке кислорода. Также увеличение фракции растворимого ACE2 было отмечено при COVID-19. В новой работе немецкие исследователи показали, что растворимый ACE2 может мешать созреванию нейтрализующих антител.

Исследователи проанализировали 717 образцов от 295 пациентов с COVID-19 и показали, что количество ферментативно активного растворимого ACE2 повышалось в 2–10 раз (до 1 мкг/мл) у пациентов с умеренным и тяжелым COVID-19. Уровень растворимого ACE2 отрицательно коррелировал с количеством нейтрализующих антител (способных взаимодействовать с рецепторсвязывающим мотивом) при тяжелом протекании COVID-19. В опытах in silico авторы показали, что растворимый ACE2 нарушает формирование герминативного центра (зоны фолликула периферической лимфоидной ткани, в которой пролиферируют В-лимфоциты) и подавляет выработку высокоаффинных антител. То есть ACE2 маскирует важнейший вирусный эпитоп от B-клеток и таким образом вмешивается в формирование нейтрализующих антител. Исследователи считают, что растворимый рецептор подавляет иммунитет при коронавирусной инфекции.

Это исследование разительно контрастирует с предыдущими, в которых растворимый ACE2 использовали для терапии COVID-19. Растворимая форма рецептора «соревнуется» с клеточными рецепторами и отвлекает на себя часть S-белков коронавируса. Ученые создавали инженерный белок ACE2, который связывается с S-белком SARS-CoV-2 эффективнее природного ACE2, а также доставляли растворимый ACE2 в виде мРНК. Однако клиническое испытание не показало снижения виремии.

31.01.2024
874
0

Голодание помогает подавить воспалительные процессы, и возможный механизм этого явления описали авторы статьи в журнале Cell Reports. Они провели исследование на добровольцах и показали, что при голодании в крови снижается уровень интерлейкина 1β (IL-1β), а количество арахидоновой кислоты, напротив, возрастает.

В ходе исследования 21 испытуемый принимал порцию пищи в 500 ккал, затем голодал в течение 24 часов, после чего принимал еще одну порцию пищи. Анализ мононуклеарных клеток периферической крови показал, что через три часа после приема пищи уровень IL-1β повышался. При этом уровень арахидоновой кислоты был повышен во время голодания, но снижался после приема пищи. Когда авторы работы провели опыты на макрофагах, они обнаружили, что арахидоновая кислота дозозависимо ингибирует NLRP3-инфламмасому и снижает выработку IL-1β, которая происходит при ее активации. Это соединение способно выполнять как провоспалительную, как и противовоспалительную функцию. Дальнейшее исследование показало: арахидоновая кислота ингибирует активность фосфолипазы C, что, в свою очередь, снижает активацию протеинкиназ, включая JNK, и препятствует активации инфламмасомы.

Полученные данные демонстрируют, что арахидоновая кислота служит важным физиологическим регулятором NLRP3-инфламмасомы, и объясняют, почему голодание способно уменьшить системное воспаление.

09.01.2024
549
0

Исследование, опубликованное в журнале Molecular Psychiatry, показало, что женщины с аутоиммунными заболеваниями чаще страдают от депрессии во время беременности и после родов. И наоборот, женщины с перинатальной депрессией в анамнезе имеют более высокий риск развития аутоиммунных заболеваний.

Авторы работы изучили данные женщин, родивших детей на территории Швеции с 2001 по 2013 годы. Всего в анализ вошли 815 000 женщин и 1,3 млн беременностей. Примерно у 55 000 женщин диагностировали депрессию во время беременности или в течение года после рождения ребенка. Исследователи посмотрели, как часто у этих женщин выявляли аутоиммунные заболевания (всего проверяли 41 диагноз). В качестве дополнительных контролей влияния генов и окружения в детстве брали сестер этих женщин.

Двунаправленный эффект был показан между перинатальной депрессией и аутоиммунным тиреоидитом, псориазом, рассеянным склерозом, язвенным колитом и целиакией. В целом женщины с аутоиммунными заболеваниями на 30% чаще страдали от перинатальной депрессии, а у женщин с перинатальной депрессией на 30% чаще выявляли аутоиммунные заболевания. Наиболее сильную связь показали для рассеянного склероза — в этом случае риск повышался в два раза. Также сильнее риск проявлялся у женщин без предшествующих психиатрических диагнозов. Авторы предполагают, что в развитие перинатальной депрессии могут быть вовлечены иммунологические механизмы, а аутоиммунные заболевания следует рассматривать как факторы риска депрессии во время и после беременности. В рамках исследования не было возможности выявить причинно-следственную связь.

09.11.2023
851
0

Год назад исследователи из Германии под руководством Георга Шетта, иммунолога из Университета Эрланген-Нюрнберг, опубликовали статью о CAR-T-терапии системной красной волчанки  (подробнее на PCR.NEWS). У всех пяти пациентов наступила ремиссия. Терапевтические CAR-T-клетки распознавали молекулу CD19 на поверхности В-клеток, в результате В-клетки исчезали из крови, но через некоторое время появлялись наивные В-клетки, происходила «перезагрузка» гуморального иммунитета. Теперь исследователи сообщили на ACR Convergence 2023, ежегодном собрании Американского колледжа ревматологии, что терапия CAR-T-клетками не только вызывает подавление аутоантител при резистентной к лечению волчанке, но и не мешает устойчивому ответу на вакцины.

В исследование были включены восемь пациентов; с марта 2021 года по июнь 2023 года каждому из них ввели CD19 CAR-T-клетки в дозировке 1 млн на килограмм массы тела. В дальнейшем наблюдали за динамикой заболевания и иммунным ответом на вакцины против кори, паротита, краснухи, вируса ветряной оспы, вируса Эпштейна-Барр, столбняка и пневмококка.

К июню 2023 года все пациенты находились в ремиссии, несмотря на появление наивных В-клеток. При этом иммунный ответ на вакцины не исчезал. Георг Шетт объясняет это кажущееся противоречие там, что некоторые долгоживущие клетки, способные продуцировать антитела, в том числе поствакцинальные, являются CD19-негативными, поэтому CAR-T-клетки их не уничтожают.