В Великобритании начался масштабный поиск лекарств от тяжелого гриппа

Имперский колледж Лондона сообщает о старте большого клинического исследования  REMAP-CAP, нацеленного на поиск эффективной терапии для пациентов, госпитализированных с тяжелым гриппом. В течение следующих двух лет в исследование будут набраны несколько тысяч человек, детей и взрослых, из 150 больниц Великобритании. Финансовую поддержку оказывает Национальный институт исследований в области здравоохранения, стоимость проекта составляет £2,9 млн. В рамках исследования будут протестированы противовирусные препараты, такие как осельтамивир и балоксавир, и противовоспалительные средства. Через два года, возможно, список препаратов расширится.

Изначально исследование REMAP-CAP было направлено на борьбу с пандемией COVID-19. В рамках этого проекта было показано, что ингибитор провоспалительного интерлейкина 6 тоцилизумаб может спасти жизни больным с тяжелой формой инфекции.

Добавить в избранное

Вам будет интересно

21.11.2023
885
0

Палата представителей Конгресса США одобрила запрет федерального финансирования исследований патогенов с применением GOF (gain-of-function, то есть внесение любых изменений, которые могут сделать патоген более опасным для человека). Запрет, выдвинутый двумя республиканцами, является частью списка поправок к законопроекту о расходах Палаты представителей на 2024 год для Министерства здравоохранения и социальных служб (HHS), вышестоящего ведомства Национальных институтов здравоохранения (NIH). Поправка пересматривает формулировки, принятые в 2022 году, которые запрещают HHS финансировать GOF в Китае и других «недружественных» странах, таких как Куба. Теперь это уточнение отсутствует, а значит, запрет касается также исследований, финансируемых HHS в Соединенных Штатах.

Подобные исследования, например, вируса птичьего гриппа H5N1, который получил возможность инфицировать млекопитающих, давно вызывают опасения (подробнее на PCR.NEWS). Еще с 2017 года HHS требует специального рассмотрения исследований, которые могут привести к появлению «усиленных потенциальных пандемических патогенов». Но популярное, в том числе среди политиков, мнение о возможном возникновении SARS-CoV-2 во время исследований в Уханьском институте вирусологии привело к призывам расширить проверки, включив «умеренные» патогены; правила уже пересматриваются. Поправка Палаты представителей, накладывающая полный запрет на GOF, идет еще дальше. Один из инициаторов, Томас Мэсси, заявил, что исследования GOF «создают поваренную книгу, план следующей пандемии».

Представители научного сообщества заявляют, что расплывчато сформулированное положение может остановить самые разные исследования, от разработки вакцины против гриппа до исследований безопасных респираторных вирусов. Они надеются, что контролируемый демократами Сенат проголосует против.

17.07.2023
666
0

Цель трехлетней исследовательской программы, возглавляемой сотрудниками Массачусетского технологического института, — разработка первой в мире полностью интегрированной платформы непрерывного производства мРНК, сообщается в пресс-релизе. Проект стоимостью $82 миллиона финансируется Центром оценки и исследования биологических препаратов FDA США.

Экспериментальная платформа ускорит ответ на будущие пандемии за счет оптимизации разработки и производства технологий на основе мРНК. Препараты, содержащие в качестве активного компонента мРНК, блестяще показали себя во время пандемии COVID-19, а также имеют перспективы применения в терапии рака. нарушений обмена веществ, генетических заболеваний и др. В настоящее время мРНК-препараты производятся небольшими партиями, причем отдельные этапы создают узкие места в производстве и становятся причиной остановки. Непрерывное производство, позволяет избежать подобных задержек.

Инженерные задачи будут решаться исследователями из МТИ, а также сотрудниками Пенсильванского университета и Политехнического института Ренсселера. Массачусетская фармкомпания ReciBioPharm займется внедрением процесса, разработанного учеными, на экспериментальном производственном объекте. Исследовательская группа также будет тесно сотрудничать с FDA, чтобы пилотная система соответствовала стандартам GMP.

06.07.2023
838
0

Правительство РФ утвердило внесение изменений в Правила предоставления грантов для научно-образовательных центров мирового уровня (на данный момент в России действуют 15 таких центров). Согласно новому постановлению, средства гранта могут быть направлены на компенсацию затрат грантополучателя до заключения соглашения о предоставлении гранта.

Также в Постановлении утвердили перечень критериев экспертизы заявки на участие в конкурсе от научно-образовательных центров мирового уровня. Учитываться будут, в частности, наличие индексируемых в Web of Science и Scopus публикаций, количество патентов, количество разработанных технологий, долю исследователей в возрасте до 39 лет, количество новых высокотехнологичных рабочих мест и еще ряд показателей, с полным перечнем которых можно ознакомиться в опубликованном тексте постановления.

07.06.2023
541
0

Коалиция за инновации для готовности к эпидемиям (CEPI) создает нерыночные механизмы поддержки разработки новых препаратов. В 2020 году она выделила финансирование разработчикам вакцины против нового коронавируса, в том числе компании Moderna.

Сейчас, чтобы лучше подготовиться к будущей пандемии, которая рано или поздно произойдет, CEPI инвестирует в исследовательский проект Института открытия лекарств на медицинском факультете Лейпцигского университета (Германия). Институт открытия лекарств, возглавляемый Йенсом Мейлером, должен получить 1,9 млн долларов (1,77 млн евро). Команда исследователей намерена создать «библиотеку вакцин» против вирусов, принадлежащих к десяти семействам. Идея CEPI состоит в том, что наличие хотя бы начальных разработок поможет сэкономить драгоценное время для получения вакцины. Для прогнозирования и проектирования молекулярных структур используется платформа Rosetta.

Исследовательский проект рассчитан на пять лет. В нем также участвует рабочая группа из Хьюстонской методистской больницы в Техасе. Предварительные результаты ожидаются в конце 2023 — начале 2024 года.