Анализ крови после сотрясения мозга предскажет продолжительность реабилитации

Обследование игроков футбольных команд американских школ и колледжей выявило биомаркеры в крови, указывающие на то, кому из получивших сотрясение мозга необходима более длительная реабилитация.

Изображение:
Margaret Kite | Shutterstock.com

Симптомы сотрясения мозга, как правило, наблюдаются в течение одной-двух недель после получения травмы; на этом и основан ее клинический анализ. Однако многие пациенты утверждают, что у них симптомы сохраняются дольше. Поэтому важно определить объективные биомаркеры, которые могли бы помочь в диагностике и назначении необходимого срока реабилитации.

«Учитывая, сколько людей переживают сотрясение и скольким из них для полного исчезновения симптомов требуется длительное восстановление, пригодились бы любые инструменты, чтобы определить, у кого риск возникновения проблем выше. Наши результаты — первый решающий шаг на этом пути», — говорит ведущий автор исследования Тимоти Майер из Медицинского колледжа штата Висконсин, Милуоки, и член Американской академии неврологии.

В ходе исследования осмотрели 41 футболиста, пережившего сотрясение в этом сезоне. Никто из них при этом не терял сознания. Их показатели сравнили с показателями 43 футболистов того же уровня и возраста, выполнявших те же роли в команде, но не получивших сотрясения.

У всех участников брали кровь на анализ в начале сезона. Тем, кто получил сотрясения, делали анализ крови в течение 6 часов после травмы, в период от 24 до 48 часов после травмы, и затем спустя 8, 15 и 45 дней. Участники, не получившие сотрясения, сдавали такие же анализы.

В тестах учитывали уровень 7 биомаркеров воспаления, связанных с более серьезными повреждениями мозга. Через 6 часов после травмы у футболистов с сотрясениями два из них — интерлейкин 6 и антагонист рецептора интерлейкина 1 (IL-1RA) — оказались повышены по сравнению с теми, кто не получил сотрясения. Уровень интерлейкина 6 в самом начале исследования составил 0,44 пг/мл у тех, кто получил сотрясение, и 0,40 пг/мл у тех, кто не получил; через 6 часов — 1,01 пг/мл у травмированных футболистов и 0,39 у здоровых.

Спортсмены с более высоким уровнем интерлейкина 6 в крови также нуждались в более длительном периоде реабилитации. В среднем футболисты восстанавливались через 8,9 дней, однако 8 из 17 спортсменов, у которых уровень интерлейкина 6 был повышен спустя 6 часов после травмы по сравнению с его уровнем в начале сезона, все еще переживали симптомы сотрясения через 8 дней после травмы.

«Так или иначе, эти результаты могут помочь нам лучше понять связь травмы с воспалением и, возможно, приведут к разработке новых методов лечения», — считает Майер.

Источники

Morgan E. Nitta et al. // Acute elevation of serum inflammatory markers predicts symptom recovery after concussion // Neurology, 2019; 10.1212/WNL.0000000000007864; DOI: 10.1212/WNL.0000000000007864

Цитаты по пресс-релизу
Добавить в избранное