Анализ крови позволит диагностировать болезнь Альцгеймера на ранней стадии

Исследователи из Медицинской школы Университета Вашингтона в Сент-Луисе предложили способ ранней диагностики болезни Альцгеймера, основанный на анализе соотношения бета-амилоидов в плазме крови пациентов. Комбинируя эти данные с другими факторами риска — возрастом и аллелями APOE — авторы достигли 94%-ной корреляции с данными ПЭТ головного мозга.

Изображение:

Photosite | Shutterstock.com

Одна из проблем терапии болезни Альцгеймера заключается в том, что многие пациенты обращаются за помощью, когда уже развиваются когнитивные нарушения, а на этом этапе повреждения, затрагивающие головной мозг, уже слишком тяжелые для эффективного лечения. На данный момент один из самых точных и надежных способов диагностики — позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), но это дорогостоящий метод, требующий сложной аппаратуры и длительного анализа.

В исследовании, опубликованном в журнале Neurology, предложен метод молекулярной диагностики болезни Альцгеймера на раннем этапе. Ученые при помощи масс-спектрометрического анализа измерили соотношение бета-амилоида 42 и бета-амилоида 40 (Aβ42/Aβ40) в плазме крови 158 пациентов без явных когнитивных нарушений и сопоставили результаты с данными ПЭТ. Выяснилось, что соотношение этих двух форм уменьшалось с увеличением количества бета-амилоидных отложений в мозге. Результаты анализа крови коррелировали с данными ПЭТ в 88% случаев — точность, недостаточная для введения теста в клиническую практику.

Авторы попытались учесть другие факторы риска — возраст пациентов (как известно, риск развития болезни Альцгеймера повышается у людей старше 65 лет) и наличие аллеля APOE ε4. Полученный комбинированный параметр коррелировал с данными ПЭТ в 94% случаев. Более того, несколько ложноположительных результатов теста были подтверждены повторными сканированиями мозга пациентов, проведенными в течение 4 лет — анализ крови оказался более чувствительным, чем «золотой стандарт» - ПЭТ.

Сканирование методом ПЭТ — достаточно дорогая (до 4000$) и сложная процедура, в то время как стоимость нового метода составит несколько сотен долларов. По словам Рэндалла Бэйтмана, одного из авторов статьи, введение теста в клиническую практику позволит существенно упростить скрининг болезни Альцгеймера и разработку подходов к ее лечению. «Мы беспокоимся не о стоимости сканирования ПЭТ, а о миллионах пациентов, которые страдают без необходимого лечения. Если нам удастся проводить испытания быстрее, это приблизит нас к победе над болезнью», — говорит он.

Источники

Suzanne E. Schindler et al. // High-precision plasma β-amyloid 42/40 predicts current and future brain amyloidosis // Neurology Aug 2019; DOI: 10.1212/WNL.0000000000008081

Цитата по пресс-релизу

Добавить в избранное