Биоразлагаемый имплант помогает лечить туберкулез

В США испытали технологию имплантирования лекарства против туберкулеза. Имплант на основе сополимера молочной и гликолевой кислот поддерживал в крови мышей концентрацию противомикробного агента рифабутина в течение 16 недель без побочных эффектов.

Credit:

По: Nature Communications. DOI:  10.1038/s41467-022-32043-3 | CC BY 4.0

Только в 2020 году было выявлено 10 млн случаев заражения туберкулезом, из них 1,3 млн оказалось смертельными. Кроме того, около 25% населения мира имеют скрытую форму заболевания туберкулезом с опасностью обострения. Возбудитель туберкулеза — Mycobacterium tuberculosis, или палочка Коха. Лечение заболевания, как правило, длится около шести месяцев и требует строгого соблюдения режима: нарушение приема препаратов приводит к развитию резистентности и снижению эффективности терапии. Поэтому большой интерес вызывает возможность имплантации лекарственного препарата долгосрочного действия в организм больного.

Ученые из Северной Каролины разработали препарат на основе рифабутина, антибиотика широкого спектра действия, в виде жидкого полимера. Жидкий имплант вводят подкожно, он затвердевает, обеспечивает постоянное поступление лекарства в кровь и со временем разлагается. В отличие от твердых имплантов, он не требует хирургического вмешательства для удаления и причиняет меньше дискомфорта больному.

Рифабутин — один из наиболее предпочтительных антимикробных агентов при лечении туберкулеза, а его дешевые аналоги могут сделать терапию более доступной. При выборе основы для импланта наибольшую эффективность показал сополимер молочной и гликолевой кислот с низкой молекулярной массой (10,6 кДа), а в качестве органического растворителя использовали диметилсульфоксид (ДМСО). Для лучшего усвоения препарата организмом добавили амфифильный агент — солюбилизатор Kolliphor HS 15. (Молекула самого рифабутина гиброфобна, что позволяет ему лучше проникать в ткани из плазмы.) В гидрофильной среде организма такой состав становится твердым и постепенно высвобождает лекарство.

Препарат вводили мышам, и на протяжении 16 недель антимикробный препарат поступал в организм мышей и боролся с туберкулезом. Эффективными были и доконтактная профилактика, когда мышей инфицировали аэрозолем M. tuberculosis после введения импланта, и контроль острой инфекции — когда имплант вводили уже зараженным животным, у них снижалась бактериальная нагрузка.

В первые четыре недели содержание рифабутина значительно превышало минимальную ингибирующую концентрацию. Вторая доза через 8-12 недель после первой обеспечила постоянное присутствие препарата в организме в течение 36 недель и без побочных эффектов.

Жидкие импланты с лекарствами уже были одобрены FDA для лечения рака, шизофрении и наркозависимости, что повышает шансы на разрешение противотуберкулезных имплантов. Однако авторы работы указывают на необходимость доклинических испытаний на приматах, которые помогут подобрать безопасные дозы и концентрации действующего агента.


О диагностике туберкулеза в России

Источник

Kim M., et al. A long-acting formulation of rifabutin is effective for prevention and treatment of Mycobacterium tuberculosis // Nature Communications. Published: August 2022. DOI:  10.1038/s41467-022-32043-3

Добавить в избранное