COVID-19 и донорство крови

Случаев передачи SARS-CoV-2 при переливании крови не задокументировано, хотя РНК нового коронавируса обнаружили в крови у некоторых бессимптомных доноров в Ухане. В Италии приняты меры, чтобы обеспечить безопасность переливания крови во время пандемии COVID-19.

Credit:

Azami Adiputera | Shutterstock.com

При переливании крови важно знать, что в ней не содержится вирус, и она не может служить источником заражения. РНК вируса в крови больных обнаруживается не всегда, и даже ее присутствие не всегда означает, что в образце есть жизнеспособный вирус. Но нельзя и исключать такой возможности, пока не будет доказано обратное. Возможно, вирус проникает в кровь через легочные капилляры. Большинство донорских центров и станций по переливанию крови в Китае теперь проверяют образцы на РНК нового коронавируса.

Коллектив исследователей из Китая сообщает о результатах скрининга образцов донорской крови в Ухане. Проверять донорскую кровь на РНК нового коронавируса в городе начали с 25 января, в том числе и ретроспективно. Проверка выявила РНК SARS-CoV-2 в образцах от нескольких доноров, у которых не было симптомов COVID-19. Анализ проводили с использованием наборов MultiScreen Pro RT-PCR (SYM-BIO LifeScience), при этом смешивали плазму крови от 6–8 доноров и анализировали ее как единичный образец, что снижало затраты на анализ. В случае положительного результата образцы анализировались в индивидуальном порядке. Всего было проанализировано 2 430 образцов, в том числе 1 656 тромбоцитарных фракций и 774 образца цельной крови. У первого донора, в крови которого нашли коронавирусную РНК, присутствие вируса подтвердилось и по результатам анализа мазка из горла, при этом вирусный титр был невысоким. Присутствие вируса было подтверждено в образце тромбоцитарной фракции, полученном от этого донора 28 января, а в образце от него же, забраннoм 13 января, вирус не обнаруживался. Это значит, что тест на коронaвирус надо проводить при каждом заборе донорской крови.

Также был проведен ретроспективный анализ 4 995 донаций, собранных с 21 декабря 2019 года по 22 января 2020-го. Образцы хранились при температуре 2–8°C. Среди них было обнаружено еще несколько образцов, содержащих коронавирусную РНК, из чего авторы делают вывод, что эта РНК относительно стабильна в плазме при этой температуре.

В Италии также были приняты меры по контролю качества и безопасности донорской крови в связи с пандемией. В частности, внесены изменения и дополнения в список требований, предьявляемыx к донорам крови. У них не должно быть симптомов ОРВИ, а в случае появления таких симптомов в течение 14 дней после донации они должны незамедлительно сообщить об этом в центр забора крови. Кроме того, потенциальные доноры обязаны сообщать о возможных контактах с больными COVID-19, посещении охваченных эпидемией регионов в Италии после 1 февраля 2020 года, и посещении Китая. Те, кто отвечают утвердительно хотя бы на один вопрос, не допускаются к сдаче крови в течение следующих 14 дней. Помимо этого, на донорских пунктах обязаны мерить донорам температуру, и если она превышает 37.5°C, донор к сдаче крови тоже не допускается. И с донорами, и с работниками донорских пунктов рекомендовано проводить разъяснительные беседы о симптомах и заражении COVID-19, а также о меpах, снижающих вероятность инфицирования. Все это должно гарантировать безопасность донорской крови и предотвратить ее возможную нехватку. В начале марта итальянцы стали сдавать меньше крови, но затем ситуация стабилизировалась.

Источники

Chang L., et al // Severe Acute Respiratory Syndrome Coronavirus 2 RNA Detected in Blood Donations. // Emerging Infecttious Diseases, 2020 Apr 3;26(7); DOI: 10.3201/eid2607.200839.

Franchini M. // The impact of the SARS-CoV-2 outbreak on the safety and availability of blood transfusions in Italy. // Vox Sanguinis, 2020 Apr 2; DOI: 10.1111/vox.12928

Добавить в избранное