DIAMONDS получил €22.5 млн. на разработку платформы для экспресс-диагностики множества заболеваний по одному образцу крови

Ученые из Имперского колледжа Лондона разрабатывают экспресс-тест для диагностики тяжелых инфекционных заболеваний с использованием персонализированных молекулярных сигнатур — паттернов экспрессии генов.

Credit:

Angellodeco | Shutterstock.com

Международная группа исследователей из Имперского колледжа Лондона получила пятилетний грант в размере 22,5 млн. евро на проект по разработке теста для диагностики множества инфекционных заболеваний, таких как пневмония, туберкулез и сепсис. Диагностика будет проводиться на одном образце крови и займет менее двух часов.

Проект был профинансирован Восьмой рамочной программой Европейского Союза по развитию научных исследований и технологий «Горизонт 2020». Майкл Левин, профессор факультета инфекционных заболеваний Имперского колледжа, возглавляющий проект DIAMONDS (Diagnosis and Management of Febrile Illness using RNA Personalised Molecular Signature Diagnosis) считает, что в будущем вся основная медицинская диагностика будет основываться на молекулярных сигнатурах. В DIAMONDS входят исследовательские группы из Австралии, Франции, Гамбии, Германии, Греции, Италии, Латвии, Непала, Нидерландов, Словении, Испании, Швейцарии, Тайваня и Великобритании.

Ранее ученые из Имперского колледжа разработали метод, позволяющий отличить бактериальные заболевания от вирусных путем анализа РНК-транскриптов. Основываясь на предыдущих работах, они потратят следующие два года на создание библиотеки генетических сигнатур распространенных инфекционных и воспалительных заболеваний. Ученые надеются, что измерение экспрессии 100–150 генов позволит выявить большинство таких заболеваний. Одновременно с этим команда инженеров разработает прототипы устройств для быстрого количественного определения нужных молекул РНК в образце крови. На заключительном этапе будет проведено испытание нового диагностического подхода в сравнении с существующими аналогами. Исследователи собираются провести первые пилотные испытания в больницах Великобритании и Европы в 2023 и 2024 годах.

Профессор Левин говорит: «Мы смогли привлечь опыт лучших лабораторий со всей Европы. Это открыло новые пути для проведения исследований, что было бы невозможно без финансирования Европейским союзом».

Добавить в избранное