Доксициклин снижает риск передачи бактериальных половых инфекций

Ученые из США завершили исследование, в котором участвовали мужчины, практикующие секс с мужчинами, и транс-женщины, у которых за последний год была диагностирована бактериальная ИППП. Прием доксициклина в течение 72 часов после полового акта сократил заболеваемость гонореей, хламидиозом и сифилисом на 66%.

Изображение:
Neisseria gonorrhoeae

Credit:
NIAID | Пресс-релиз

В США растет число людей, страдающих бактериальными инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). К ним относят гонорею (возбудитель — Neisseria gonorrhoeae), хламидиоз (Chlamydia trachomatis) и сифилис (Treponema pallidum). Также растет уровень антибиотикорезистентности, особенно у гонореи, что ограничивает возможности терапии. Известно, что ИППП при отсутствии лечения увеличивают риск заражения ВИЧ. Необходима эффективная терапия, способная сократить заболеваемость гонореей, хламидиозом и сифилисом. Доксициклин уже используется для лечения хламидиоза и сифилиса, но не гонореи. У него много достоинств, таких как безопасность, доступность и ограниченное лекарственное взаимодействие. В пилотном исследовании ученые продемонстрировали 73%-ное снижение заболеваемости бактериальными ИППП у мужчин, практикующих секс с мужчинами (МСМ). Целью новой работы была проверка схемы лечения на большей выборке.

С августа 2020 по май 2022 года в исследовании участвовал 501 человек (мужчины и транс-женщины), обращавшиеся в клиники Сан-Франциско и Сиэтла. Их поделили на две группы: те, кто принимал препараты доконтактной профилактики ВИЧ (ДКП) (n=327), и те, кто живет с ВИЧ-инфекцией (n=174). Внутри групп участников поделили на опытную и контрольную группы. Контрольная группа использовала стандартную терапию без доксициклина. Все участники были старше 18 лет и в течение последнего года болели гонореей, хламидиозом или сифилисом.

Участники получили таблетированный доксициклина гиклат в дозировке 200 мг. Они должны были принимать одну таблетку в течение 24 часов (72 часов максимум) после полового контакта без защиты.

Ежеквартально пациенты проходили обследование в клинике, во время которого исследователи собирали сведения и проводили анализ крови, мочи и смывов из глотки, прямой кишки на наличие гонореи, хламидиоза и сифилиса. Если у участника был положительный тест на N. gonorrhoeae, то у него брали мазок для определения фенотипа культуры и ее резистентности.

В когорте ДКП в опытной группе ИППП были зафиксированы 61 раз из 570 ежеквартальных визитов (10,7%), в контрольной — 82 из 257 визитов (31,9%). В когорте ВИЧ в опытной группе ИППП были обнаружены 36 раз из 305 ежеквартальных визитов (11,8%), в контрольной — 39 из 128 визитов (30,5%).

Самым частым диагнозом стала гонорея. В опытной группе ДКП гонорею фиксировали 52 раза из 570 визитов (9,1%), а в контрольной — 52 из 257 визитов (20,2%). В опытной группе ВИЧ N. gonorrhoeae обнаружили 27 раз из 305 визитов (8,9%), в контрольной — 26 из 128 визитов (20,3%).

Хламидиоз выявили 8 раз из 570 (1,4%) в опытной и 31 из 257 (12,1%) в контрольной ДКП. В опытной ВИЧ группе — 12 из 305 (3,9%), в контрольной — 19 из 128 (14,8%).

Заболеваемость сифилисом была ниже остальных. Всего 2 случая из 570 (0,4%) в опытной группе ДКП и 7 из 257 (2,7%) в контрольной. Также 2 случая из 305 (0,7%) в опытной группе ВИЧ, и 3 из 128 (2,3%) в контрольной.

Таким образом, заболеваемость ИППП была ниже на 66% при использовании доксициклина, чем при стандартной терапии ДКП. Однако был также обнаружен рост резистентности к тетрациклину у штаммов N. gonorrhoeae, полученных от пациентов на терапии доксициклином, что требует пристального внимания.

Авторы заключили, что прием доксициклина в течение 72 часов после секса без презерватива снижает риск заражения гонореей, хламидиозом и ранним сифилисом на 66% (среди МСМ и трансгендерных женщин, у которых за последний год было диагностировано бактериальное ИППП). Побочных явлений ученые не обнаружили, поэтому внедрение доксициклина в стандартную терапию для МСМ с бактериальными ИППП в анамнезе оправдано. Также возможно дальнейшее исследование на женщинах с ВИЧ и тех, кто находится на ДКП.

Выделен новый штамм гонококка, высокоустойчивый к терапии первой линии

Источник:

Anne F. Luetkemeyer, et al. Postexposure Doxycycline to Prevent Bacterial Sexually Transmitted Infections // The New England Journal of Medicine 388(14). April 6, 2023. DOI: 10.1056/NEJMoa2211934

Добавить в избранное