Долголетие японцев, возможно, объясняется лучшим уходом за людьми преклонного возраста

Пожилые японцы и шведы имеют примерно одинаковую продолжительность «здоровой жизни» (возможности проживания дома без долговременного ухода). Однако японские женщины в конце жизни проводят больше лет, получая постоянный уход, чем шведские женщины. В то же время для японских и шведских мужчин разница незначительна. Так как все больше людей доживают до очень преклонного возраста, важно определить, какие аспекты ухода за пожилыми людьми влияют на долголетие, чтобы не только продлевать жизнь, но и сохранять ее качество.

Credit:
123rf.com

Исследователи Каролинского института (Швеция), Университетов Кюсю и Кобе (Япония) сравнили ожидаемую продолжительность жизни в возрасте 75 лет у женщин и мужчин в Швеции и Японии. Результаты опубликованы в журнале BMC Medicine.

Исследование охватило более 850 000 человек из Швеции и более 330 000 человек из Японии. Данные получали из национальных регистров/ Среди участников выделили три группы — не нуждающихся в уходе, официально получающих уход на дому (что считалось легкой или умеренной степенью слабости или инвалидности) и проживающих в учреждениях для престарелых (тяжелая степень инвалидности или слабости). Учитывались все возможные переходы между этими состояниями, в том числе от более к менее тяжелым.

Стартовой точкой наблюдения был 2017 год, и были собраны данные только за три года, чтобы избежать влияния пандемии COVID-19, которая в разной степени затронула пожилые когорты в Японии и Швеции. Если в Японии избыточная смертность среди пожилых людей за 2020 год составила около 1,7%, то в Швеции — десятки процентов по сравнению с ожидаемой на основании данных прошлых лет.

Япония входит в число мировых лидеров по продолжительности жизни, прежде всего у женщин. Швецию можно считать среднестатистической по этому показателю европейской страной, где расчетная ожидаемая продолжительность жизни отстает от японской, особенно для женщин и пожилых людей. Принято считать, что японское долголетие обусловлено здоровым питанием и другими культурными факторами. Однако, поскольку все больше людей в мире достигает очень пожилого возраста, продолжительность жизни напрямую зависит от качества ухода в последние годы. Ранее проведенные исследования показывали, что доля ослабленных и прикованных к постели людей в Японии выше, чем в Швеции. Это позволяло предположить, что продолжительность жизни в Японии возрастает на стадии постоянного ухода.

Новое исследование подтвердило, что у пожилых японцев в целом более низкая смертность, чем у шведов, и эта разница сохранялась во всех возрастных группах. Но основной вклад в разрыв показателей между странами вносила различная продолжительность жизни с зависимостью от ухода. Японка в возрасте 75 лет может рассчитывать в среднем на 10,4 «здоровых» года (без официально подтвержденного ухода) и 5,1 года с потребностью в уходе. Соответствующие показатели для шведки — 9,9 года без ухода и 3,8 года с уходом. «Японские женщины могут ожидать, что им придется провести больше лет в учреждениях для пожилых людей, но нам необходимо понять, что обуславливает эти различия», — отмечает первый автор статьи Сюнсуке Мурата.

Для мужчин различия были незначительными: после 75 лет в Японии их ожидает в среднем 9,8 лет здоровой жизни и 2,2 года с уходом, в Швеции — 9,6 и 2,1 года соответственно.

BMC Medicine, 23, 2026, DOI:  10.1186/s12916-026-04786-z |  CC BY 4.0
 

 

С учетом стандартизации по возрасту японские мужчины реже, чем шведские, нуждались в долгосрочном уходе. Среди женщин младше 90 лет шведки реже получали постоянный уход, чем японки, но в более старших группах картина менялась. В Швеции среди пожилых людей, нуждающихся в уходе, была выше доля проживающих в учреждениях для престарелых и ниже доля получающих уход на дому, чем в Японии.

  BMC Medicine, 23, 2026, DOI:  10.1186/s12916-026-04786-z |  CC BY 4.0

«Возможно, высокая продолжительность жизни в Японии в основном объясняется не более крепким здоровьем населения? Наши выводы рисуют более сложную картину», — говорит руководительница исследования Карин Модиг, старший преподаватель и доцент Института экологической медицины Каролинского института.

Авторы работы предлагают несколько возможных объяснений. Едва ли различие вызвано низким порогом получения ухода в Японии: нуждающиеся в помощи японцы сообщают о более серьезных затруднениях в повседневной жизни, чем шведы. Авторы предполагают, что причиной могут быть различия в организации ухода, в частности, более обширная и активная помощь пожилым в Японии.

«Это первые результаты совместного проекта по изучению состояния здоровья пожилых людей в Швеции и Японии. Мы уже начали следующее исследование, в рамках которого будет проведено сравнение состояния здоровья на разных этапах ухода за пожилыми», — сообщает Карин Модиг.

Авторы подчеркивают, что Швеции, возможно, стоит уделять больше внимания населению, нуждающемуся в долгосрочном уходе. В то же время Японии следует обратить внимание на то, что поддержание жизни человека не должно быть единственной целью: уход за пожилыми людьми «должен отдавать приоритет обеспечению благополучия и достоинства».

Неблагоприятный вариант аполипопротеина Е реже встречается у суперэйджеров

Источник

Shunsuke Murata, et al. Understanding Japan’s Mortality Advantage: A Comparison of Mortality in Independent and Dependent Older Adults in Japan and Sweden // BMC Medicine, online March 23, 2026, DOI: 10.1186/s12916-026-04786-z


Добавить в избранное