«Долгому ковиду» препятствует полезная микробиота кишечника

Долгосрочные осложнения после COVID-19 встречаются часто, однако причина сохранения симптомов на протяжении нескольких недель или даже месяцев после исчезновения вируса из организма остается неясной. Исследователи из Гонконга предполагают, что вероятность развития «долгого ковида» зависит в том числе от состава кишечного микробиома.

Credit:
123rf.com

Клинические характеристики острого течения COVID-19 хорошо описаны, однако о долгосрочных осложнениях COVID-19 пока еще известно очень мало. Все чаще пациенты обращаются за помощью с длительными осложнениями или персистирующими симптомами после выздоровления — это явление получило название «постострый синдром COVID-19» (Post-acute COVID-19 syndrome, PACS), или «долгий ковид». До трех из четырех пациентов сообщают хотя бы об одном симптоме через шесть месяцев после выздоровления; прежде всего это утомляемость, проблемы со сном, ухудшение памяти и выпадение волос.

Роль микробиома человека в развитии тех или иных заболеваний исследуется давно, накапливаются и доказательства влияния бактерий ЖКТ на тяжесть течения COVID-19. Ученые из Китайского университета Гонконга отслеживали изменения в микробиоме кишечника у 106 пациентов среднего возраста с различной степенью тяжести COVID-19, проходивших лечение в трех разных больницах с февраля по август 2020 года, и сравнили результат с контрольной группой — 68 здоровыми добровольцами, не перенесшими коронавирусную инфекцию. В качестве материала использовали образцы стула, собранные при поступлении в стационар, через 1 и 6 месяцев после выписки, из которых выделяли тотальную ДНК бактерий и проводили секвенирование.

«Долгий ковид» был зарегистрирован у 86 пациентов из 106 через 3 месяца и у 81 — через полгода. В этой временной точке удалось проанализировать образцы 68 пациентов, у 50 из них был PACS.

У половины пациентов с сохраняющимися симптомами наблюдался выраженный дисбиоз кишечника на протяжении шести месяцев. В то же время данные по микробиому пациентов без признаков PACS свидетельствовали о восстановлении микрофлоры кишечника до состояния, сравнимого с контрольной группой. Также выявлена отрицательная корреляция между обилием полезных видов бактерий и развитием PACS через полгода. Утрата симбионтных родов Bifidobacteria, Roseburia и Faecalibacteria, которые, как известно, обладают иммуномодулирующими функциями, была сильно ассоциирована с постоянными симптомами у выздоровевших пациентов. Последние две группы бактерий, важные производители короткоцепочечных жирных кислот, считаются основными игроками в поддержании иммунного гомеостаза. Эти жирные кислоты влияют на хемотаксис и фагоцитоз, пролиферацию и функцию клеток, индуцируют активные формы кислорода, обладают антимикробным и противовоспалительным действием.

Кроме того, обилие множества видов бактерий, включая Collinsella aerofaciens, Faecalibacterium prausnitzii, Eubacterium rectale и Blautia obeum, показало значимую обратную корреляцию с развитием PACS. Виды Ruminococcus gnavus и Bacteroides vulgatus, напротив, преобладали у пациентов с постострым синдромом COVID-19. С различными проявлениями «долгого ковида» был связан восемьдесят один вид бактерий. Например, респираторные симптомы через полгода были ассоциированы с условно-патогенными Streptococcus anginosus, S. vestibularis, S. gordonii и Clostridium disporicum

Таким образом, измененный состав кишечного микробиома коррелирует с длительно сохраняющимися симптомами у пациентов с COVID-19. По мнению авторов, модификация кишечной микробиоты у больных может способствовать выздоровлению и снизить бремя постострого синдрома COVID-19.

Источник

Liu Q, et al. Gut microbiota dynamics in a prospective cohort of patients with post-acute COVID-19 syndrome. // Gut. 2022 Jan 26: DOI:  10.1136/gutjnl-2021-325989

Добавить в избранное