Доступ к доконтактной профилактике в Кении и Уганде снизит заболеваемость ВИЧ на 74%

В PLOS Medicine опубликовано исследование эффективности доконтактной профилактики ВИЧ (PrEP) в популяции с генерализованной эпидемией. Распространение пероральных PrEP среди сельских жителей Кении и Уганды, для которых риск инфекции оценивался как повышенный, сократило частоту случаев ВИЧ на 74% по сравнению с контрольной группой, не принимающей PrEP.

Credit:
belikova | 123rf.com

Ученые оценили эффективность пероральной доконтактной профилактики ВИЧ (PrEP) в сельских районах Кении и Уганды. Это первое крупное исследование эффективности PrEP, затрагивающее не только отдельные группы риска, но всю популяцию с генерализованной эпидемией ВИЧ.

Исследование было проведено в рамках проекта SEARCH, который работает с 2013 года в 32 общинах Кении и Уганды. SEARCH тестирует гипотезу, согласно которой стратегия «тестировать и лечить», ориентированная на пациента, должна сократить количество новых случаев ВИЧ. С 2016 года жителям 16 общин был открыт свободный доступ к пероральной доконтактной профилактике ВИЧ, тестированию и информированию. Индивидуальные консультации были предложены людям, входящим в группы риска. В новой статье описаны результаты такого подхода.

С июня 2016 года по апрель 2019 года в исследовании принял участие 74 541 доброволец не моложе 15 лет, не инфицированный ВИЧ или гепатитом В. Для 15 632 (21%) риск ВИЧ был оценен как повышенный, и 5 447 из них начали принимать PrEP. В группе PrEP женщины составили 49%, 19% участников имели ВИЧ-положительных партнеров.

В первый визит участникам группы PrEP выдавали тенофовир дизопроксил фумарат (300 мг) с эмтрицитабином (200 мг) для ежедневного приема. В некоторых случаях эмтрицитабин заменяли на ламивудин (150 мг). Повторные визиты, предполагающие тестирование и восполнение запасов PrEP, проводились на 4-ю и 12-ю неделю, а после — каждые 12 недель до 144-ой недели. В случае инфицирования ВИЧ назначалась стандартная антиретровирусная терапия. Более одного повторного визита совершили 79% участников группы, 61% сообщили о регулярном приеме препарата.

Группу PrEP наблюдали в течение 7 150 человеко-лет. Частота новых случаев ВИЧ в группе составила 0,35 на 100 человеко-лет (25 случаев, 17 среди женщин и 8 среди мужчин). Для 8 из 16 общин сравнили заболеваемость ВИЧ в группе PrEP (0,32 на 100 человеко-лет) и аналогичной контрольной группе, составленной из жителей общин за год до начала распространения PrEP (0,92 на 100 человеко-лет). Полученные данные говорят о снижении количества новых случаев ВИЧ на 74% (для женщин этот показатель был равен 76%).

Результаты работы говорят о том, что доступное тестирование и гибкая и быстрая система распространения PrEP могут значительно снизить заболеваемость ВИЧ в регионах с генерализованной эпидемией.

Источник

Koss С., et al. // HIV incidence after pre-exposure prophylaxis initiation among women and men at elevated HIV risk: A population-based study in rural Kenya and Uganda. //. PLOS Medicine, published 9 February 2021; DOI: 10.1371/journal.pmed.1003492

Добавить в избранное