Фаги против воспалительных заболеваний кишечника прошли фазу 1 КИ

Международная группа ученых разработала и протестировала комбинацию из пяти фагов, способную бороться со штаммами Klebsiella pneumoniae, которые ассоциированы с воспалительными заболеваниями кишечника. В фазе 1 клинических испытаний авторы показали, что фаги хорошо приживаются в кишечнике, не меняют нормальную микрофлору и не вызывают значительных осложнений.

Credit:
123rf.com

Воспалительные заболевания кишечника в основном представлены болезнью Крона и язвенным колитом. В их развитии ключевую роль играет неконтролируемая активация врожденного и приобретенного иммунитета, приводящая к повреждению тканей. В активации аномального иммунного ответа принимает участие микрофлора кишечника.

Международная группа ученых проанализировала, какие именно бактерии провоцируют воспалительные заболевания кишечника, и создала эффективную терапию с помощью бактериофагов — вирусов, поражающих бактерии.

Исследователи сравнили состав микробиома 537 пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника из четырех когорт, отличающихся по месту жительства, а также из контрольной группы здоровых людей. Они обнаружили, что в микробиоте кишечника пациентов преобладает ряд штаммов бактерии Klebsiella pneumoniae (Kp), особенно в период обострения заболевания.

Далее ученые изолировали эти штаммы и пересадили мышам, лишенным микробиома и склонным к развитию колитов. Они наблюдали у животных сильную воспалительную реакцию в кишечнике.

Исследователи проанализировали разнообразные бактериофаги из окружающей среды для того, чтобы выявить эффективные против штаммов Kp. Их культивировали с бактериями, в результате чего выбрали 40 фагов, подавляющих жизнедеятельность даже резистентных штаммов. Из них составили сочетания по 4–5 фагов и повторно протестировали на штаммах бактерии. В конце концов выбрали одну эффективную комбинацию из пяти фагов, подходящую для дальнейших испытаний in vivo. Эти фаги действовали на разные рецепторы бактерий, активируя различные механизмы их уничтожения. Так обеспечивалась элиминация всех микроорганизмов даже в случае появлении новых резистентных штаммов.

Проведя доклинические испытания комбинации фагов на мышах, ученые получили положительный результат — воспаление и тяжесть заболевания значительно уменьшились. После этого они перешли к фазе 1 клинических испытаний. Они выбрали два фага из пяти и сначала проверили их выживаемость при прохождении через искусственно разработанный ЖКТ, а затем назначили их перорально здоровым добровольцам. Авторы продемонстрировали высокую выживаемость фагов, сохранность нормальной микрофлоры кишечника и отсутствие осложнений у участников КИ. По мнению ученых, такие результаты позволяют в дальнейшем перейти к фазе 2 клинических испытаний.

Исследование открывает новый подход к лечению пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника путем анализа их микробиома и разработки эффективной комбинации фагов против тех бактерий, которые вызывают у них воспаление. Кроме того, после результатов фазы 2 клинических испытаний станет возможным внедрение разработанной учеными готовой комбинации фагов.

Источник:

Federici S., et al. Targeted suppression of human IBD-associated gut microbiota commensals by phage consortia for treatment of intestinal inflammation. // Cell. Published: August 04, 2022. DOI: 10.1016/j.cell.2022.07.003

Добавить в избранное