FDA оценит риски развития Т-клеточной лимфомы после CAR-T терапии

Сообщения о Т-клеточных новообразованиях, включая CAR-положительную лимфому, у пациентов после CAR-T клеточной терапии побудили Управление по контролю продуктов и лекарств США (FDA) провести проверку безопасности всех зарегистрированных препаратов против рецепторов BCMA или CD19. Производители не видят причинно-следственной связи между лечением и возникновением злокачественных новообразований. FDA рекомендует пожизненное наблюдение за пациентами, получившими терапию.

Credit:
123rf.com

FDA инициировало проверку сообщений о возникновении злокачественных Т-клеточных новообразований у пациентов после CAR-T терапии против BCMA (антигена зрелых В-клеток) или CD19. Новообразования, включая CAR-положительную лимфому, были обнаружены у пациентов, получавших несколько препаратов этого класса, и привели к серьезными нежелательными явлениями (госпитализации или смерти).

CAR-T препараты получают из собственных Т-клеток пациента, экспрессируя в них химерный рецептор CAR, затем модифицированные Т-лимфоциты вводят обратно пациенту. CAR распознает специфические белки (антигены) на поверхности опухолевых клеток и связывается с ними, в результате клетки погибают.

FDA одобрило шесть препаратов CAR-Т для терапии, нацеленной на CD19 или BCMA. Kymriah от компании Novartis — первый зарегистрированный FDA препарат для CAR-T терапии — был также зарегистрирован в России в 2023 году. Более чем 10 000 пациентов уже получили терапию, наблюдение за ними продолжается в рамках ​​клинических и (или) постмаркетинговых исследований. Из общего числа нежелательных явлений (2 470) на Т-клеточной лимфому приходится семь эпизодов. Компания Novartis заявляет об отсутствии причинно-следственной связи между их препаратом и случаями злокачественных новообразований.

Для препарата Yescarta (Gilead) было зарегистрировано три случая Т-клеточной лимфомы. Для Carvykti (J&J и Legend) и Breyanzi (Bristol Myers Squibb) — по одному случаю, и еще для двух препаратов (Abecma от Bristol Myers Squibb и Tecartus от Gilead) Т-клеточные новообразования не были зарегистрированы. Производители считают риск возникновения Т-клеточной лимфомы низким, учитывая небольшое количество случаев.

Инструкция всех препаратов группы CAR-T включает предупреждение о риске возникновения вторичных онкологических заболеваний. Его связывают с лентивирусными или ретровирусными векторами, которые применяют при модификации Т-лимфоцитов. Вектор выполняет функцию доставки гена САR, но при встраивании рядом с онкосупрессорами или определенными участками ДНК может приводить к развитию онкологических заболеваний.

FDA указывает, что преимущество лечения CAR-Т клеточной терапией по-прежнему превышает риски. Расследование случаев Т-клеточной лимфомы будет инициировано без отзыва разрешений о регистрации CAR-Т препаратов.

Одно из требований регуляторных органов при одобрении каждого из препаратов — проведение 15-летнего наблюдательного исследования безопасности для оценки долгосрочных эффектов. После сообщений о случаях CAR-положительной лимфомы FDA рекомендует производителем пожизненное наблюдение за пациентами.

Минздрав зарегистрировал Kymriah — первый CAR-T-препарат в России

Добавить в избранное