Грипп и коронавирус открывают дорогу аспергиллезу, подавляя врожденный иммунитет

Тяжелое течение гриппа и коронавирусной инфекции достаточно часто осложняется инвазивным легочным аспергиллезом. Возбудитель — микроскопический гриб рода Aspergillus, который практически не встречается у здоровых людей, но у пациентов в реанимационных отделениях существенно ухудшает прогноз. Международная группа исследователей показала, что у больных с респираторными вирусными инфекциями происходит трехуровневое нарушение врожденного противогрибкового иммунитета: повреждение эпителиального барьера легких, утрата способности к фагоцитозу спор макрофагами и уничтожению гиф нейтрофилами.

Credit:
123rf.com

Грипп и COVID-19 продолжают наносить существенный социально-экономический ущерб во всем мире. В тяжелых случаях течение заболевания осложняется инвазивным легочным аспергиллезом. Он летален примерно для половины пациентов реанимационных отделений, но практически не встречается у людей без признаков первичного иммунодефицита.

Корреляция между инвазивным легочным аспергиллезом и тяжелой вирусной респираторной инфекцией была показана еще в 2018 году. Однако его патофизиологические и иммунологические механизмы все еще не до конца ясны. Их расшифровка необходима для повышения выживаемости пациентов в отделениях интенсивной терапии.

Международная группа исследователей использовала образцы бронхоальвеолярного лаважа пациентов с гриппом или COVID-19, находившихся в отделении интенсивной терапии в период с 1 января 2011 года по 31 марта 2021 года. Кроме того, в работе использовали образцы трахеобронхиальной биопсии от пациентов, подключенных к аппарату искусственной вентиляции легких. Образцы хранились в биобанках европейских госпиталей.

Присутствие в исследуемых образцах Aspergillus исследователи оценивали с помощью галактоманнанового теста или визуально по наличию микроскопического мицелия в биоптатах. Они проанализировали экспрессию 775 генов, ассоциированных с врожденным клеточным иммунитетом, а также 47 цитокинов, хемокинов и факторов роста. Образцы пациентов с аспергиллезом и гриппом или COVID-19 сравнивали с образцами пациентов с гриппом или COVID-19 без аспергиллеза.

Исследование показало, что экспрессия генов, ассоциированных с противогрибковой активностью, была снижена у пациентов с аспергиллезом. В частности, это были гены, связанные с опсонизацией, распознаванием и уничтожением конидий, фагоцитозом и аутофагией. Клетки иммунной системы, которые у здорового человека отвечают за уничтожение грибковой инфекции, на фоне развития гриппа или COVID-19 переставали выполнять свою функцию. Понижалась доля нейтрофилов, а IFNγ-сигналлинг был подавлен. Также была повышена концентрация факторов роста, ассоциированных с фиброзом.

Респираторные вирусы нарушают целостность эпителия, выстилающего легочную ткань и дыхательные пути. В месте деградации эпителиальных клеток грибок проникает в легочную ткань.

Авторы считают, что дальнейшее изучение роли иммунитета в патогенезе вирус-ассоциированного аспергиллеза позволит идентифицировать новые биомаркеры для диагностики этого заболевания и более точно определить, какие пациенты восприимчивы к грибковой инфекции и нуждаются в мониторинге. Трехуровневое нарушение врожденного противогрибкового иммунитета (повреждение эпителиального барьера, утрата макрофагами способности к фагоцитозу и нарушение реакции нейтрофилов) требует более тщательного подхода к выбору терапии пациентов с инвазивным аспергиллезом. Перспективным направлением в лечении таких пациентов является восстановление процессов функционирования иммунной системы.

Источник

Feys S., et al. Lung epithelia and myeloid innate immunity in influenza-associated or COVID-19-assocoated pulmonary asoergillosis: an observational study. // J. The Lancet Respiratory Medicine. August, 24, 2022, DOI: 10.1016/S2213-2600(22)00259-4

Добавить в избранное