Имплант стабилизирует артериальное давление у пациентов с травмой спинного мозга

Журнал Science опубликовал эссе швейцарского ученого Джордана Сквэйра, который поделился историей разработки импланта, поддерживающего артериальное давление пациента на постоянном уровне за счет эпидуральной электростимуляции. Новая технология снижает риск развития сопутствующих заболеваний и повышает качество жизни людей, получивших травму спинного мозга.

Credit:
123rf.com

Подведены итоги премии BioInnovation Institute & Science Prize for Innovation для ученых, проводящих исследования на стыке естественных наук и бизнеса. В этом году лауреатом стал Джордан Сквэйр из Швейцарского федерального технологического института Лозанны, получивший награду «за разработку метода лечения, названного нейпротезом барорефлекса». Статью Сквэйра об инновационном методе терапии опубликовали в Science.

Повреждение спинного мозга (ПСМ) не позволяет стволу мозга регулировать артериальное давление (АД) в ответ на изменение позы. АД может упасть до критического значения, даже если человек просто встал с кровати. Это явление называется ортостатической гипотензией. Пациенты падают в обмороки, испытывают тошноту и головокружение. Резкие изменения АД могут привести к развитию сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний. Как отмечает Сквэйр, нынешняя терапия практически бессильна, 90% людей с ПСМ испытывают проблемы с АД.

Раннее Сквэйр с коллегами обнаружил, что эпидуральная электростимуляция (ЭЭС) спинного мозга быстро повышает АД. Оказалось, что ответ на ЭЭС линейно коррелирует с плотностью симпатических преганглионарных нейронов, расположенных в сером веществе спинного мозга. Больше всего этих нейронов в последних трех сегментах грудного отдела, поэтому ученые назвали их «гемодинамическими горячими точками». Схема лечения получила название нейропротезного барорефлекса. В 2021 году исследователи провели эксперимент на приматах, а позже — на пациенте с тяжелой ортостатический гипотензией. Нейропротезный барорефлекс стабилизировал АД и позволил отказаться от приема лекарств.

После этого к Сквэйру обратились врачи с просьбой помочь женщине, страдающей множественной системной атрофией. Из-за тяжелой гемодинамической нестабильности она не могла устоять на ногах и пяти минут. Ей имплантировали систему ЭЭС, после операции она смогла встать и пройти несколько сотен метров. В настоящее время несмотря на то, что ее болезнь прогрессирует, у нее нет обмороков и других симптомов, связанных с нарушением гемодинамики.

Для разработки клинической версии нейропротеза ученые заключили сделку с компанией ONWARD Medical. Сейчас планируется проведение совместных клинический испытаний для подтверждения безопасности и эффективности нейропротезного барорефлекса у пациентов с ПСМ. Сквэйр поделился, что их проект также поддержало Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США.

По мнению Скэйра и его коллег, их разработка сможет значительно облегчить жизнь людям с ПСМ, улучшить их самочувствие и повысить качество жизни. Дальнейшее сотрудничество с промышленностью позволит вывести разработку на мировой уровень.

Искусственные нервы управляют подвижностью мышц

Источник:

Jordan W., Squair Invisible consequences of paralysis // Science 380(6640). April 6, 2023. DOI: 10.1126/science.adg7669

Добавить в избранное