Импортонезависимость и продление жизни обсудят специалисты на OpenBio-2022

С 27 по 30 сентября в наукограде Кольцово Новосибирской области в девятый раз пройдет OpenBio — отраслевой комплекс мероприятий, посвященный развитию наукоемкого бизнеса и новейших научных исследований в сфере биотехнологий, биофармацевтики и вирусологии.

Credit:
Никита Дюганов

В программе OpenBio-2022 — конференция молодых ученых, выставка достижений биотехнологических компаний и научно-деловой форум. В этом году мероприятие будет проходить в комбинации офлайн и онлайн-форматов.

На конференции молодые ученые из разных регионов представят новейшие исследования и разработки в биотехнологии, вирусологии, молекулярной биологии, биофизике и биоинформатике.

В каждой секции установочные лекции прочтут ведущие российские ученые. Так, в секции «Биоинформатика» выступит Михаил Гельфанд, доктор биологических наук, профессор, член Academia Europaea, почетный член Международного общества вычислительной биологии (ISCB), вице-президент Сколтеха по биомедицинским исследованиям. Сергей Альховский, доктор биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии Института вирусологии им. Д.И. Ивановского ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи» Министерства здравоохранения РФ прочтет лекцию «Истоки пандемии COVID-19: Экология и геномика SARS-подобных коронавирусов летучих мышей». В секции «Молекулярная биология» Гузель Ситдикова, доктор биологических наук, заведующая кафедрой физиологии человека и животных ИФМИБ КФУ (Казань) раскроет тему «Нейрофизиология боли: центральные и периферические механизмы боли при мигрени».

Credit: Никита Дюганов

Площадки научно-делового форума в этом году пройдут параллельно с секциями научной конференции. «В последние годы большое внимание на OpenBio уделялось противодействию пандемии COVID-19. В этом сезоне мы переносим фокус на здоровье человека в целом, рассматривая детально целый ряд социально-значимых заболеваний. Мы обсудим здоровье мозга и борьбу с когнитивными нарушениями, возрастозависимые заболевания, трансляционную медицину в онкологии и эпидемию ВИЧ-инфекции. Мы будем говорить о качестве и продолжительности жизни, ведь именно человек является центром всех процессов в любых обстоятельствах», — рассказала Юлия Линюшина, руководитель OpenBio.

На круглом столе «Альцгеймер. COVID-19» обсудят развитие нейродегенеративных заболеваний на фоне постковидного синдрома, связь мерцательной аритмии и деменции, а также социальные аспекты этой проблемы. О научных подходах к продлению жизни и современных методах в медицине традиционно поговорят на самой продолжительной сессии OpenBio «Технологии жизни». Площадка соберет ведущих специалистов по биологии, генетике и молекулярной медицине, а также экcпертов в области старения и здоровья мозга. Сессия впервые дополнится дискуссионным форматом — спикеры обсудят со слушателями возможности и перспективы доказательной медицины.

Большое внимание в этом году будет уделено российским разработкам и применению искусственного интеллекта в медицине. На круглом столе «Реактивы для Lifescience» эксперты обсудят тренды развития генетических технологий, потребности лабораторий, нехватку важных реактивов и оптимальные пути решения проблемы. Круглый стол «Российские разработки для инженерной биологии, биобезопасности и генетических исследований» соберет специалистов в области приборостроения и представителей российских компаний. Темы площадки — где найти инвестиции на разработки, как обеспечить рост продаж на российском рынке, как выйти на зарубежные рынки. По мнению модераторов, российские потребители с большим доверием относятся к зарубежным производителям. Однако уже накоплен достаточный опыт, который показывает конкурентоспособность продукции российских компаний в области lifescience, а квалификация и креативность наших инженеров позволяет найти решения для любой технической трудности.

На семинаре и круглом столе по интеллектуальной собственности эксперты разберут успешные кейсы коммерциализации разработок и особенности патентования в сфере медицины и биотехнологий. Круглый стол «Реалии российского инвестора: эпоха новых возможностей» соберет представителей инвестиционных фондов, которые поднимут актуальные для современных условий вопросы финансирования проектов и компаний.

В рамках форума впервые пройдет открытая дискуссия «Наука в России: страхи и перспективы молодых ученых», к участию в которой приглашаются молодые ученые, студенты старших курсов высших учебных заведений, представители наукоемкого бизнеса и инвестиционной сферы, ведущие ученые институтов, работающие с молодыми учеными. Участники дискуссии обсудят, с какими преградами сегодня сталкиваются молодые ученые, от чего зависит решение идти в науку после окончания университета и что нужно изменить, чтобы молодые специалисты делали выбор в пользу научной карьеры и развивали ее в России.

Для участия в OpenBio-2022 необходима регистрация: https://openbio.ru/

Добавить в избранное