Инфекции мочеполовой системы во время беременности повышают риск лейкемии у детей

Международная группа ученых использовала данные датских больниц для анализа более 2 млн пар мать-ребенок. Авторы показали, что есть связь между урогенитальными инфекциями при беременности и риском развития лейкемии у ребенка. Инфекции полового тракта повышали риск развития лейкемии почти в полтора раза, инфекции мочевого тракта — на 65%.

Credit:
123rf.com

Лейкемия — наиболее распространенный тип рака среди детей. При этом этиология развития заболевания до сих пор не до конца ясна. Ряд работ показал различия в уровнях цитокинов во время рождения у детей, у которых развилась лейкемия, и у здоровых детей. Такие результаты предполагают влияние иммунных событий в ходе беременности на развитие лейкемии. Несколько метаанализов показали связь ряда инфекций у матери во время беременности с риском развития лейкемии у ребенка. Однако, по заявлениям самих авторов, недостатком этих анализов является то, что они основаны на исследованиях «случай — контроль», которые подвержены отклонениям, связанным с формированием выборки. По этой причине эта же группа ученых провела новое исследование, на этот раз на основе клинических данных из госпиталей Дании. Новая работа подтвердила влияние инфекций мочеполовой системы во время беременности на риск развития лейкемии у ребенка.

В исследование вошли данные по всем деторождениям, зафиксированным в Дании с 1978 по 2015 год. Из анализа были исключены случаи рождения более одного ребенка, детей с синдромом Дауна и пары мать-ребенок с недостаточными данными.

В итоговый анализ вошли 2 222 797 детей с общем временем клинического наблюдения порядка 27 млн человеко-лет. Из них у 4 362 был диагностирован рак в возрасте до 15 лет. Данная выборка включала 1 307 случаев лейкемии, 1 267 случаев рака мозга, 224 случая лимфомы и 1 564 случая других раковых заболеваний. У 81 717 (3,7%) матерей было диагностировано как минимум одно инфекционное заболевание во время беременности. Наиболее частыми были инфекции мочевого тракта (37 522; 1,7%), полового тракта (14 382; 0,7%), пищеварительного тракта (10 097; 0,5%) и респираторного тракта (7 318; 0,3%).

После поправки на другие факторы диагноз любого инфекционного заболевания во время беременности был ассоциирован с повышением риска развития какого-либо типа лейкемии на 35%. Однако разные типы инфекций вносили неравный вклад в повышение рисков. Инфекции полового и мочевого трактов были ассоциированы со значительным повышением риска развития лейкемии у ребенка (HR 2,42 и 1,65 соответственно). Серьезное повышение рисков было также ассоциировано с инфекциями, передающимися половым путем (HR 3,13). При этом другие типы инфекций не повышали риска развития лейкемии у ребенка.

При отдельном анализе случаев острого лимфобластного лейкоза (ALL) и острого миелоидного лейкоза (AML) были получены схожие результаты — инфекции мочеполовой системы повышали риск развития рака, в то время как другие типы инфекций не оказывали подобного эффекта.

Исследователи также провели дополнительный анализ на когорте сиблингов. Результаты были схожи с темы, что были получены на основной когорте. Единственную разницу составили более широкие доверительные интервалы, что связанно с меньшим размером выборки. Результаты указывают на то, что общие наследственные факторы не влияют на ассоциацию между инфекционными заболеваниями при беременности и риском развития деткой лейкемии.

Исследователи также показали, что ассоциированный с инфекционными заболеваниями риск развития лейкемии несколько больше среди детей возрастом до 5 лет по сравнению с детьми возрастом 6–14 лет. Однако эти различия не были статистической значимыми.

Наконец, ученые провели валидацию полученных результатах на данных Шведских госпиталей, а также дополнили проведенные ранее метаанализы новыми данными. В обоих случаях подтвердилась ассоциация инфекций мочеполовой системы при беременности с риском развития лейкемии у ребенка.

Авторы считают, что полученные результаты указывают на новое направление исследований этиологии детской лейкемии, которое потенциально может способствовать разработки методов предотвращения развития заболевания.

Вирус Зика передается от матери ребенку из-за отложенного интерферонового ответа в плаценте

Источник:

He J., et al. Evaluation of Maternal Infection During Pregnancy and Childhood Leukemia Among Offspring in Denmark. // JAMA Network Open. 2023;6(2):e230133, published February 20, 2023. DOI: 10.1001/jamanetworkopen.2023.0133

Добавить в избранное