Инфликсимаб нарушает выработку антител к коронавирусу

В Gut опубликованы первые результаты исследования CLARITY IBD, посвященного влиянию иммуносупрессивных препаратов на выработку иммунитета к SARS-CoV-2. Блокатор TNF-α инфликсимаб, эффективный при воспалительных заболеваниях кишечника, ухудшает серологический ответ на коронавирус.

Credit:
molekuul | 123rf.com

Известно, что блокаторы TNF-α нарушают выработку защитного иммунитета в ответ на вакцины против пневмококка, гриппа и гепатита и создают повышенный риск инфекции. В то же время препараты этого класса эффективны при воспалительных заболеваниях, опосредованных иммунитетом. Ученые из Великобритании проверили, влияет ли прием моноклонального антитела к TNF-α инфликсимаба на серологический ответ у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК), инфицированных SARS-CoV-2. Исследование проведено в рамках проекта CLARITY IBD. Первые результаты опубликованы на этой неделе в журнале Gut.

Ученые сравнивали антительные ответы у пациентов с ВЗК, получавших инфликсимаб либо ведолизумаб — моноклональное антитело к интегрину α4β7, не нарушающее действие вакцин. В исследовании приняли участие 6 935 пациентов с ВЗК не младше 5 лет из 92 больниц Великобритании. Участников набирали в период с 22 сентября по 23 декабря 2020 года. Все они проходили лечение от ВЗК в течение 6 недель и более, последняя доза инфликсимаба или ведолизумаба была получена не ранее чем за 16 недель до начала исследования. Группу инфликсимаба составили 4 685 пациентов, группу ведолизумаба — 2 250 пациентов.

Доля клинически и ПЦР-подтвержденных случаев COVID-19 в группах была примерно одинаковая (8,3% и 5,2% и 8,9% и 4,3% для групп инфликсимаба и ведолизумаба соответственно). При этом серопревалентность была ниже в группе инфликсимаба: 3,4% против 6,0% для группы ведолизумаба. Уровень сероконверсии в подгруппах с ПЦР-подтвержденным COVID-19, протестированных на антитела не ранее чем через две недели после ПЦР-теста, был также ниже в группе инфликсимаба, чем в группе ведолизумаба: 48% (39 из 81) против 83% (30 из 36). Кроме того, по данным статистического анализа, на сероконверсии отрицательно сказывается прием иммуномодуляторов.

Таким образом, инфликсимаб действительно нарушает серологический ответ на SARS-CoV-2. Авторы отмечают, что исследование спланировано как обсервационное, а потому нельзя назвать причину такого эффекта. Тем не менее, по их мнению, пациентам с ВЗК, получающим инфликсимаб и привитым против COVID-19, необходим тщательный мониторинг защитного иммунного ответа.

Источник

Kennedy NA, et al. // Anti-SARS-CoV-2 antibody responses are attenuated in patients with IBD treated with infliximab. // Gut, Published Online First: 22 March 2021; DOI: 10.1136/gutjnl-2021-324388

Добавить в избранное