«ИнтерЛабСервис» и Thermo Fisher заключили мировое соглашение

Российская компания ООО «ИнтерЛабСервис» выдвинула иск против Thermo Fisher Scientific и Life Technologies об исполнении гарантийного обязательства. В начале июня 2023 года стороны спора объявили о заключении мирового соглашения. Зарубежная Life Technologies признала все свои обязательства, включая возможные обязательства своих российских дочерних компаний, касающиеся гарантийного обслуживания и ремонта приборов линеек QuantStudio и SeqStudio, приобретенных истцом, и обязуется выплатить компенсацию в размере $200 000 за невозможность их реализации.

Credit:
123rf.com

Компания Thermo Fisher в прошлом году приняла решение об уходе с российского рынка, в том числе о закрытии завода в Санкт-Петербурге и представительства компании Applied Biosystems, которое вело все гарантийные случаи.

— Мы обратились в суд и сделали соответчиками все компании пула Thermo Fisher. Сложно разбираться, кто конкретно среди этого пула несет гарантийные обязательства, у них очень тесные хозяйственные связи между собой, — объясняет PCR.NEWS руководитель юридического департамента «ИнтерЛабСервис» Илья Тихонов. — В процессе рассмотрения судебного дела и оценки представленных доказательств наши оппоненты поняли, что надо договариваться, и предложили вот эти условия. По сути, иностранные поставщики в условиях санкционного давления по результатам спора признали свою ответственность за ранее проданные в России приборы и допустили возможность их обслуживания третьими лицами, обладающими необходимыми навыками и компетенциями. В настоящее время российские пользователи вынуждены самостоятельно осуществлять ремонтное и сервисное обслуживание оборудования, и было важно перевести такие отношения в правовое поле.

Это был единственно возможный вариант мирового соглашения?

Вполне вероятно, в случае продолжения спора мы бы получили судебное решение, обязывающее наших оппонентов обеспечить гарантийное обязательство по этим приборам, но следующим нашим шагом стала бы юридически многоэтапная и времязатратная реализация этого решения ответчиком, усложненная наличием иностранного элемента и санкционных рисков. Мог бы возникнуть юридический тупик: мы требуем исполнения на территории России, а наши оппоненты исполнить не могут, у них введены ограничительные санкции. Поэтому есть такое видение, что мы достигли со стороны участников спора максимально возможного взаимного копромисса. Мы смогли найти взаимоприемлемый выход из сложившейся ситуации, хотя конечно, каждая из сторон была вынуждена чем-то поступиться для этого.

Сложно было прийти к этому решению?

Действительно, мы с коллегами и нашими оппонентами провели большую и длительную совместную работу. На общий результат работали как юристы, смежные подразделения компании, так и ее топ-менеджмент. Среди своих сотрудников хотел бы особо отметить вклад старшего юрисконсульта юридического управления Сергея Тюрина, который выступал лицом компании и представительствовал во всех судебных процессах, готовил проекты ключевых документов, сверял расчеты и это был гигантский труд. Основная проблема была в том, чтобы доказать наличие гарантийных обязательств у иностранного производителя, оцифровать и экономически обосновать расчеты и последовательно донести до участников переговоров нашу принципиальную позицию в споре.

Добавить в избранное