Исход инсульта можно предсказать по уровню легких цепей нейрофиламентов в крови

Ученые из США показали, что в качестве биомаркера тяжести инсульта и прогностического маркера исхода можно использовать циркулирующие легкие цепи нейрофиламентов. Их концентрация коррелирует со степенью поражения мозга по данным томографии и оценкой функционального и когнитивного состояния по традиционным клиническим шкалам.

Credit:
Dmytro | 123rf.com

Исход инсульта для пациентов может быть различным, от временных легких нарушений до инвалидности и смерти. Однако традиционные способы оценки тяжести инсульта плохо коррелируют с реальной степенью поражения мозга, а значит есть необходимость в более точных биомаркерах для предсказания исхода и корректировки лечения. Ученые из США показали, что в качестве такого маркера можно использовать циркулирующие легкие цепи нейрофиламентов (NFL).

Нейрофиламенты — основные компоненты цитоскелета аксонов. Нейрофиламенты экспрессируются только в нейронах и высвобождаются во внеклеточные жидкости при их повреждении. Ранее было показано, что уровень NFL в спинномозговой жидкости может служить биомаркером субарахноидального кровоизлияния, однако для широкого применения было бы удобнее измерять уровень биомаркера в крови. Авторы новой работы проверили, можно ли использовать циркулирующий NFL как показатель степень повреждения нейронов при разных типах инсульта.

Для исследования были взяты образцы крови у 227 пациентов с острым инфарктом головного мозга (ACI), 58 пациентов с аневризматическим субарахноидальным кровоизлиянием (aSAH) и 29 пациентов с нетравматическим внутримозговым кровоизлиянием (ICH). Контрольную группу составили 79 здоровых индивидов. Было показано, что после инсульта уровень NFL в плазме постепенно повышается, пик приходится примерно на 9 день, при этом концентрация NFL в дни с 9 по 20 существенно превышает значения в дни с 0 по 8. Уровень NFL в плазме был повышен при всех типах инсульта по сравнению с контролем, при этом значения показателя были больше для групп ACI и ICH по сравнению с aSAH.

Затем ученые с помощью различных статистических методов изучили связь между NFL и объемом пораженной области при ACI, тяжести субарахноидального кровоизлияния при aSAH и объемом внутримозгового кровоизлияния при ICH. Во всех трех группах более высокий уровень NFL соответствовал более тяжелым поражениям. Далее авторы проверили, как NFL соотносится с неврологическим, функциональным и когнитивным статусами пациентов, определенными по шкале NIHSS, модифицированной шкале Рэнкина и шкале MMSE соответственно. Уровень NFL положительно коррелировал с оценками по шкалам NIHSS и Рэнкина и отрицательно коррелировал с оценкой по MMSE. Кроме того, значения концентрации NFL, определенное в первые 20 дней после инсульта, соответствовало степени инвалидизации и неврологического дефицита пациентов через три месяца (чем выше NFL, тем хуже состояние). Уровень NFL также предсказывал выживаемость пациентов после инсульта. Медианное время наблюдения за участниками исследования составило 8,7 месяцев, в период наблюдения умерло 112 человек. Было показано, что более высокие значения NFL соответствовали более низким показателям выживаемости для всех типов инсульта. Полученные результаты были подтверждены на двух независимых когортах с ICH (96 и 54 человека против 48 здоровых индивидов).

В настоящее время степень поражения мозга при инсульте оценивается с помощью методов визуализации мозга (например, КТ или МРТ). Авторы работы показали, что уровень циркулирующего NFL действительно предсказывает тяжесть инсульта, а значит в перспективе можно будет снизить частоту томографий и назначать подходящую терапию по анализу крови.

«Мы надеемся, что наши результаты в корне изменят подход к ведению пациентов в клинических исследованиях. Использование биомаркера NFL позволит быстро и надежно определить терапевтический эффект, — говорит один из авторов статьи доктор Джеймс Меския, профессор отделения неврологии клиники Майо. — Наши результаты также помогут спланировать реабилитацию для пациентов, которые больше всего в ней нуждаются».

Источник

Tania F. Gendron, et al. // Plasma neurofilament light predicts mortality in patients with stroke. // Science Translational Medicine, 11 Nov 2020: Vol. 12, Issue 569, eaay1913; DOI: 10.1126/scitranslmed.aay1913

Пресс-релиз

Добавить в избранное