Исследование закупок лабораторного оборудования и реактивов: идем за покупками?

PCR.NEWS провел обширное исследование в августе, цель которого — разобраться в процессах закупок оборудования и реактивов в сфере научных исследований. Участвовали научные сотрудники, заведующие лабораториями, лаборанты, студенты-стажеры и закупщики, отвечая на вопросы в небольшой анонимной анкете.

Credit:
123rf.com

Для специалистов отрасли 2023 год — год неопределенности: более 60% опрошенных основными проблемами в закупочном процессе считают цену и сроки доставки. При этом 54% сотрудников лабораторий и НИИ воспринимают негативно отсутствие адекватных аналогов оборудования и реактивов. А 43% респондентов сообщили о длительном периоде согласования договоров и проведения оплаты.

Не знают, где взять и кто может привезти нужный товар, около 25% респондентов.

Сравнительно редко участники сталкивались с плохой коммуникацией со стороны менеджеров поставщиков (6%) и отказом доступных поставщиков сделать закупку (9%).

 

Продолжительность доставки увеличивается в связи с усложнением стандартной логистики и/или параллельного импорта. Только 30% респондентов получают заказы в течение 1–2 месяцев.

Большая часть — 45% респондентов — ждет покупку 3–4 месяца. До полугода ожидания уходит у 20%, а 5% участников сообщили о годичном периоде ожидания.

 

Отвечая на вопрос о частоте покупок реагентов и оборудования, 38% специалистов ответили, что совершают необходимые им закупки ежемесячно. А один раз в квартал или два раза в год подобную процедуру осуществляет суммарно примерно такой же процент респондентов — 39%.

Такие показатели частоты покупок обусловлены фактором финансирования экспериментов.

 

Что касается объема закупок, то 46% респондентов оформляет «среднюю» закупку от 6 до 30 позиций в заказе.

При этом практически одинаковы доли респондентов, которые осуществляют крупные закупки (26%) и мелкие (28%).

 

Заказ через крупных дистрибьюторов – самый популярный способ приобретения товаров, реактивов и оборудования. К их услугам прибегает 84% опрошенных.

А 35% респондентов предпочитают покупать реагенты и лабораторное оборудование напрямую у производителя.

 

Основные выводы:

 

  1. Первоочередными проблемами заказа являются скорость доставки и цена. Специалисты отрасли хотят большей стабильности и определенности в процессе доставки для бесперебойной постановки экспериментов.

  2. Частота закупок практически не меняется, они осуществляются равномерно с постоянной интенсивностью как ежемесячно, так и ежеквартально. Это обусловлено ранним планированием перед постановкой экспериментов.

  3. Специалисты отрасли и отделы закупок чаще используют крупных дистрибьюторов в качестве поставщиков реагентов и оборудования, однако заказы напрямую также занимают свое место в структуре. Чаще всего это говорит о том, что отрасль постепенно наполняется аналоговыми продуктами, а также новинками.

 

Мы благодарим всех участников проведенного исследования и надеемся, что их ответы будут интересными и полезными как для поставщиков, так и для производителей.

Добавить в избранное