Исследованы готовность и уязвимость африканских стран к завозу коронавируса

Международная группа исследователей оценила риск импорта коронавируса SARS-CoV-2 в различные страны Африки и возможности каждой из них по выявлению случаев инфекции и борьбе с ее распространением.

Изображение:

Оценки риска для разных стран Африки (серые круги). Справа — показатели SPAR (готовность противостоять эпидемии) и IDVI (факторы уязвимости, не связанные с системой здравоохранения)/

Credit: Vittoria Colizza and colleagues

Коронавирус COVID-19 продолжает распространяться в Китае; на 21 февраля зарегистрированы 76 775 случаев, умерло 2 248 человек, выздоровело 18 858. Случаи заболевания зарегистрированы более чем в 25 странах, в 12 из них наблюдалось местное распространение. От вируса пока свободна Африка, за исключением единственного случая в Египте, но специалисты в области общественного здравоохранения обеспокоены возможностью проникновения вируса и на этот континент.

Авторы статьи, опубликованной в The Lancet, — Виттория Колицца, директор по исследованиям в INSERM (французский Национальный институт здравоохранения и медицинских исследований) и ее команда из Отдела 1136 Института эпидемиологии и общественного здравоохранения Пьера Луи (INSERM/Сорбонна) в сотрудничестве с Университетом Брюсселя, Oxford Martin Programme on Pandemic Genomics и Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе.

Исследователи оценили риск завоза вируса исходя из числа случаев, заявленных в каждой китайской провинции, и воздушного движения между тремя основными аэропортами каждой из этих провинций (за исключением Хубэй, поскольку полеты оттуда приостановлены) и каждой из африканских стран. Кроме того, они проанализировали потенциал каждой страны в отношении риска распространения инфекционного заболевания.

Каждая страна обязана ежегодно сообщать ВОЗ, какими ресурсами располагает для борьбы с эпидемиями. Отчет (State Parties self-assessment Annual Reporting, SPAR) включает в себя двадцать четыре позиции, по которым начисляется общий балл от 0 до 100, причем 100 означает высшую степень готовности. Показатели касаются законодательства, соблюдения стандартов ВОЗ, состояния лабораторных и медицинских служб, организации неотложной помощи, безопасности пищевых продуктов, уровня оборудования в медицинских центрах, информирования населения.

Авторы статьи учли также показатель IDVI (Infectious Disease Vulnerability Index), также оцененный от 0 до 100. Этот показатель учитывает факторы, не связанные напрямую с системой здравоохранения, но способные повлиять на ход эпидемии: численность населения, социально-экономический уровень, политическую стабильность.

Результаты показывают, что риск импорта SARS-CoV-2 максимален для Египта, Алжира и ЮАР из-за активного торгового обмена с Китаем. С другой стороны, их оценки SPAR и IDVI — одни из лучших на континенте, что позволяет ожидать эффективного реагирования. Такие страны, как Нигерия, Эфиопия, Судан, Ангола, Танзания, Гана и Кения, подвержены меньшему риску завоза вируса, но опасение вызывают низкие значения SPAR и IDVI.

Наконец, исследователи разделили африканские страны, подверженные риску, на три группы в зависимости от влияния той или иной китайской провинции. По этому критерию, первая группа (18 стран), будет более уязвимой в случае серьезной эпидемии в провинции Пекин, вторая группа (7 стран) — в провинции Гуандун и третья группа (две страны) рискует импортировать вирус только из провинции Фуцзянь.

«Эта работа позволит международному сообществу делать прогнозы и планы в соответствии с развитием событий в Китае. Она также предупреждает страны, которым наиболее важно быть готовыми к возможному проникновению вируса. Мы можем видеть, насколько трудно быстро выявлять импортированные случаи, поскольку даже хорошо подготовленные развитые страны пропустили некоторые из них. Для нескольких плохо оснащенных африканских стран существует значительный риск ввиду отсутствия достаточной организации и инфраструктуры для выявления, локализации и срочной медицинской помощи, что вызывает опасения по поводу риска эпидемии и для населения континента», — говорит Виттория Колицца.

Источник

Marius Gilbert, et al. // Preparedness and vulnerability of African countries against importations of COVID-19: a modelling study. // The Lancet, 2020; DOI: 10.1016/S0140-6736(20)30411-6

Добавить в избранное