Историю заселения Уоллесии восстановили по древней ДНК

Анализ ДНК шестнадцати древних индивидов, найденных на островах Уоллесии, географического региона к северу от Австралии, показал, что смешение местного населения с австронезийцами произошло около 3 000 лет назад. При этом геномные истории севера и юга региона различаются.

Археологический сайт "Топогаро 2" — один из пещерных сайтов комплекса Топогаро, расположенного в Центральном Сулавеси.

Credit: © Rintaro Ono | Пресс-релиз

Островной регион Уоллесия всегда был отделен от Азии и Океании глубокими водами. При этом он служил коридором для современных людей, мигрировавших в Сахул — плейстоценовый материк, объединявший Австралию, Новую Гвинею и Тасманию. Современные люди заселили Уоллесию около 46 тысяч лет назад.

Затем, после длительной изоляции, началась австронезийская экспансия в регион. Археологические данные свидетельствуют о крупном культурном переходе, начавшемся около 3 500 лет назад. В это время австронезийские земледельцы заселили Уоллесию и смешались с местными группами охотников-собирателей. Это подтверждается лингвистическими данными — на островах Уоллесии распространены и австронезийские, и неавстронезийские (папуасских) языки, а также вещественными находками. Так, в эпоху позднего неолита и раннего железного века (2 300–3 000 лет назад) по морской торговой сети между Уоллесией, Индией и материковой Юго-Восточной Азией перемещали специи, бронзовые барабаны, стеклянные бусы и др. Однако точное время смешения популяций не определено: по разным данным это могло произойти от 1 100 до 5 000 лет назад.

Авторы новой работы использовали древние геномы, чтобы уточнить время прибытия в Уоллесию людей австронезийского происхождения и восстановить историю региона за последние 2 500 лет. Они секвенировали и проанализировала ДНК 16 индивидов из восьми археологических сайтов, расположенных на разных островах Уоллесии: Северных Молуккских островах, Сулавеси и Восточной Нуса-Тенгара. Захоронения датируются примерно 2 600–250 BP.

Геномы людей с Северных Молуккских островов, живших примерно в 2,150 BP, уже несут признаки и азиатского, и папуасского происхождения. Это означает, что смешение австронезийских и папуасских групп началось до этого времени. При этом у индивидов с южных островов (Сулавеси и Восточной Нуса-Тенгара) не было папуасских гаплогрупп, хотя у современных жителей этой территории они имеются.

К наиболее значимым различиям между двумя регионами Уоллесии ученые относят присутствие компонента, происходящего из Юго-Восточной Азии, в геномах древних жителей Сулавеси и Восточной Нуса-Тенгара. Контакт популяций, скорее всего, предшествовал прибытию австронезийцев. В северных геномах этот компонент отсутствовал.

«Удивительно, что происхождение древних людей с южных островов нельзя объяснить просто смешением австронезийских и папуасских групп», — отмечает первый автор работы доктор Сандра Оливейра, сотрудница Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка (Германия).

Так как исследование охватило древних индивидов, живших в разные периоды, ученые смогли определить и более четкие временные границы смешения австронезийцев с жителями Уоллесии. По их оценкам, это произошло около 3 000 BP — раньше, чем появились археологические подтверждения миграции австронезийцев на Северные Молуккские острова.

Авторы обнаружили еще одну интересную деталь. Они сравнили полученные ими геномы с ранее секвенированным геномом донеолитического человека с Сулавеси. Оказалось, что ДНК древних людей из Уоллесии больше похожа на ДНК современных новогвинейских групп, чем на ДНК более древнего местное население. Это означает, что Новая Гвинея и Уоллесия в древние времена были связаны сильнее, чем предполагалось ранее.

Источник

Cercek A., et al. Ancient genomes from the last three millennia support multiple human dispersals into Wallacea. // Nature Ecology & Evolution, published June 9, 2022, DOI: 10.1038/s41559-022-01775-2

Пресс-релиз

Добавить в избранное