Изучена динамика антител против новых штаммов SARS-CoV-2 в течение полугода после вакцины mRNA-1273

У большинства людей, получивших две дозы вакцины mRNA-1273 компании Moderna, спустя полгода все еще обнаруживаются антитела, способные нейтрализовать варианты коронавируса, вызывающие опасения (VOC), и исследуемые варианты (VOI). Были исследованы штаммы альфа, бета, гамма, дельта, эпсилон и йота.

Credit:
123rf.com

Вопрос о том, насколько эффективно вакцины защищают против новых штаммов, крайне актуален. К вариантам, вызывающим опасения (VOC), Всемирная организация здравоохранения относит B.1.1.7 («британский», или альфа), B.1.351 («южноафриканский», бета), P.1 («бразильский», гамма), B.1.617.2 («индийский», дельта). Авторы включили в свою работу также два исследуемых варианта (VOI) — B.1.429 (эпсилон, впервые обнаружен в Калифорнии) и B.1.526 (йота, впервые обнаружен в Нью-Йорке). Вариант эпсилон в настоящее время вытеснен другими штаммами, и его больше не относят к VOC и VOI. Вариант йота, по-видимому, увеличил продолжительность второй волны COVID-19 в Нью-Йорке в начале 2021 года. Он попал в новости после недавней публикации препринта с результатами популяционного исследования этой волны в Нью-Йорк-Сити. Согласно этому исследованию, йота не только более заразна, но и уровень летальности при инфекции для этого варианта повышен по сравнению с предыдущими штаммами. Тем не менее распространенность йоты среди секвенированных последовательностей в США на 9 августа 2021 года составляет 0,12% (лидирует дельта с 96%, за ней следует альфа с 1,34%). Новые исследуемые штаммы, каппа (Индия) и лямбда (Перу), в данное исследование не вошли.

Авторы протестировали сыворотки восьми добровольцев в каждой из трех возрастных групп: 18–55 лет, 55–70 лет и старше 71 года. Образцы брали в четырех временных точках — через четыре недели после первой дозы, через две недели, три месяца и шесть месяцев после второй дозы (29-й, 43-й, 119-й и 209-й дни после первой дозы).

Эффективность гуморального ответа против новых штаммов оценивали пятью методами. Активность нейтрализующих антител определяли как с помощью псевдовирусов на основе лентивируса, несущих S-белки с заменами, соответствующими разным штаммам, так и с использованием живых вирусов, а также исследовали способность антител конкурировать с клеточным рецептором ACE2 за связывание с S-белком. Кроме этих трех функциональных тестов, измеряли способность антител взаимодействовать с S-белком, локализованным на клеточной поверхности или находящимся в растворе.

Антитела, связывающие S-белок, были выявлены у всех участников на протяжении всего срока эксперимента. У большинства участников через шесть месяцев все еще обнаруживались нейтрализующие антитела к новым штаммам, хотя титры снижались, в некоторых случаях существенно. 

Штамм бета известен как наиболее устойчивый к нейтрализации антителами против предыдущих штаммов. Новое исследование подтвердило этот факт. Если на 43-й день нейтрализующие антитела были у всех испытуемых ко всем штаммам, то на 209-й антитела к бете определялись лишь у 54–58% участников. Для сравнения, нейтрализующие антитела против дельты, определенные в экспериментах с псевдовирусами, были у 96%. Также для беты к концу эксперимента оказались наиболее низкими средние геометрические титры нейтрализующих антител, хотя ниже детектируемого уровня они не опустились. Примечательно, что в промежутке между первой и второй дозами нейтрализующие антитела к новым штаммам были далеко не у всех.

По оценке авторов, существенно увеличивает уклонение от иммунного ответа замена E484K, которая присутствует у беты, гаммы и йоты.

Наиболее заметно снижались титры антител против S-белка с мутациями, характерными для новых вариантов SARS-CoV-2, в самой старшей возрастной группе, однако различия с более молодыми группами были небольшими.

«Эти данные подтверждают стойкую эффективность вакцины Moderna COVID-19 на уровне 93% в течение шести месяцев. Мы ожидаем, что эти данные и растущее количество фактов, полученных в реальных условиях, помогут регулирующим органам здравоохранения принимать решения о том, как и когда вводить дополнительные бустерные дозы», — заявил генеральный директор Moderna Стефан Бансель.

Вакцина компании Moderna против COVID-19 содержит мРНК, которая кодирует S-белок коронавируса, стабилизированный в конформации до слияния. Разрешение на экстренное применение у лиц старше 18 лет она получила 18 декабря 2020 года. Сейчас вакцина разрешена более чем в 50 странах и входит в Список использования в чрезвычайных ситуациях (EUL) Всемирной организации здравоохранения.

Источник

Amarendra Pegu, et al. Durability of mRNA-1273 vaccine–induced antibodies against SARS-CoV-2 variants // Science, 12 Aug 2021: eabj4176, DOI: 10.1126/science.abj4176

Добавить в избранное