Как оптимизировать работу с жидкостями

Многоканальные автоматические дозаторы с переменным расстоянием между конусами — желанное приобретение для сотрудников биологической лаборатории. С таким дозатором перенос жидкости между емкостями разных форматов занимает меньше времени, чем при использовании одноканальных автоматических пипеток.

Credit:
архив компании Eppendorf

Эксперименты в молекулярной биологии не обходятся без операций с малыми объемами жидкостей, поэтому в любой «мокрой» лаборатории можно найти целый набор разнокалиберных автоматических дозаторов. Портал PCR.NEWS решил спросить своих читателей, с какими дозаторами работают они. Оказалось, что большинство сотрудников лабораторий (57%) пользуются только одноканальными дозаторами и почти 39% опрошенных используют и одноканальные, и многоканальные дозаторы.

Всем известно, что некоторые эксперименты требуют переноса жидкостей между емкостями разных форматов, например, из 96-луночного планшета в 384-луночный или из ПЦР-стрипа на агарозный гель. В таких условиях многоканальные дозаторы с фиксированным расстоянием между наконечниками абсолютно неприменимы, а манипуляции с одноканальным дозатором занимают огромное количество времени.

Можно ли оптимизировать рутинные процессы и сделать их более эффективными и комфортными? Чтобы ответить на этот вопрос, редакция PCR.NEWS изучила предложения производителей автоматических дозаторов.

Выяснилось, что решение проблемы существует: многоканальные дозаторы с переменным расстоянием между конусами уже появились на рынке. Особый интерес вызвал новый продукт компании Eppendorf — многоканальный дозатор Move It®.

key-visual_Research-plus_Multichannel-Pipette_8-channels_Move-It-Adjust.jpg

Минимальное рабочее расстояние между конусами у Move It (4,5 мм) оптимально для работы с 384-луночным планшетом. Максимальное расстояние (33 мм) соответствует расстоянию между пробирками объемом 5 мл, установленными в штатив. Диапазон каждого дозатора зависит от варианта исполнения: 4, 6, 8 или 12 каналов; объем наконечников 15–300 мкл, 50–1200 мкл или 120–1200 мкл.

Характеристики дозатора привлекательны, но не будет ли работа с таким высокотехнологичным инструментом слишком сложной? Мы обратились к производителю за разъяснениями.

«Изменение расстояния между конусами делается вручную. Процесс изменения занимает 1–2 секунды. Перенос проб из одного формата в другой с помощью Move It на порядок быстрее, чем с помощью одноканального дозатора», — рассказывает Евгений Зонов, кандидат биологических наук, специалист компании Eppendorf.

Независимый пользователь Move It Григорий Сыровнев, технолог «Медицинского центра современных лабораторных технологий» убедился в этом на практике.

«Шестиканальный дозатор Move It использовали для дозирования реактивов в пробирки на 1,6 мл по 250–1400 мкл. Время дозирования уменьшилось в 8–10 раз по сравнению с использованием одноканального дозатора и на 1/3 по сравнению с использованием автоматического степпера Multipette® E3. Точность дозирования существенно не изменилась. Устройство удобно держать в руке, просто настраивать».


Новинка Move It представлена профессиональному сообществу в двух вариантах: механическом Research® plus и электронном Xplorer® plus. Последняя обладает расширенным набором функций, например, позволяет выбрать режим работы из предустановленных (степпер, перемешивание и др.), вносить в память дозатора до 10 различных объемов и регулировать скорость набора и сброса жидкости. Более того, возможна удаленная настройка Xplorer plus с помощью системы VisioNize

csm_Header_Digital_Solution_v03_e302bf4182.jpg

Дозаторы Move It имеют существенное преимущество перед аналогичными продуктами других фирм — уникальное техническое решение, обеспечивающее независимую работу каналов.

«В дозаторах конкурентов воздушная подушка общая для всех каналов, передача давления воздушной подушки от поршня к каждому наконечнику происходит с помощью силиконовых трубок, которые в процессе эксплуатации изнашиваются и требуют замены. Если повреждена одна трубка, то все каналы выходят из строя. В дозаторах Move It каждый канал обладает собственным поршнем, в котором непосредственно и происходит создание воздушной подушки. Каналы независимы друг от друга. При неисправности одного канала остальные продолжают стабильно работать. Пользователь может заменить неисправный канал самостоятельно, без вызова инженера. Решение, примененное в дозаторах Move It, уникально среди многоканальных дозаторов с изменяемым расстоянием между конусами», — объясняет Евгений Зонов.

Eppendorf_Liquid-Handling_MoveIt-Tubeless-S5ystem_illustration.jpg

Eppendorf гарантирует легкую деконтаминацию: пипетка Research plus автоклавируется полностью; в случае Xplorer plus возможно автоклавирование нижней части, несущей конусы. Особо стоит отметить удобство и эргономичность дозаторов Move It. Пока вы размышляете, включить ли новые дозаторы в ваш лабораторный арсенал, мы предлагаем вам оценить их функциональность и посоревноваться в дозировании с зарубежными коллегами в онлайн-игре MoveItHero.

скрин игры.jpg

Чтобы получать самую свежую информацию о продукции Eppendorf, подписывайтесь на новости компании.

Партнерский материал

Добавить в избранное