Клиническая значимость белка CAV1 при раке молочной железы зависит от индекса массы тела

Экспрессия кавеолина-1 в строме опухоли молочной железы ассоциирована с клиническим прогнозом и риском рецидивов, но эти ассоциации зависят от антропометрических данных пациента. Так, при низком индексе массы тела и малом размере опухоли активация экспрессии белка может быть связана с метастазированием и рецидивами.

Credit:
74189243 | 123rf.com

Кавеолин-1 (CAV1) — это белок, который входит в состав впячиваний на клеточной мембране (кавеол), богатых липидными рафтами. CAV1 поддерживает мембрану в состоянии впячивания, а также регулирует сигналинг клеток и мембранный транспорт. Кроме того, этот белок участвует в регуляции метаболизма опухолевых клеток и может служить маркером опухолевого микроокружения.

Клиническая значимость CAV1 пока неясна. Ранее было показано, что этот белок взаимодействует с рецепторами HER2 и ER при раке молочной железы. В новой работе ученые из Швеции исследовали связь CAV1 с клиническим прогнозом для разных подгрупп пациентов.

Они проанализировали данные около 1 000 пациентов, прооперированных по поводу рака молочной железы в Университетской клинике Сконе с 2002 по 2012 гг. Пациентов наблюдали до 30 июня 2019 г. Анализ учитывал размер опухоли, конституцию больных и экспрессию белка CAV1 в строме опухоли и в цитоплазме опухолевых клеток. Связь экспрессии CAV1 и клинических исходов оценивали после статистической обработки данных.

Результаты анализа показали, что влияние CAV1 на исход зависит от антропометрических факторов — индекса массы тела и обхвата талии. Высокие уровни экспрессии стромального CAV1 ассоциировались с худшим прогнозом только у пациентов с низким ИМТ, тонкой талией и небольшой опухолью. Для пациентов с ожирением и большой опухолью таких ассоциаций не наблюдалось. При этом у всех пациентов стромальный CAV1 был связан с повышенным риском локорегионарных рецидивов.

Анализ баз данных по генной экспрессии позволил предположить, что экспрессия CAV1 в строме может быть маркером активированного микроокружения опухоли. В предыдущих работах было показано, что CAV1 вовлечен в метастазирование и инвазию опухоли. Возможно, он способствует метастазированию и рецидивам рака в группе пациентов низкого риска.

У людей с большим весом обычно выявляются агрессивные опухоли. Это может объяснять влияние антропометрических факторов на предсказательную силу уровня стромального CAV1.

Цитоплазматический CAV1 был связан с более злокачественным фенотипом рака. Например, он часто встречался в ER-негативных опухолях. При этом высокие уровни белка в цитоплазме ассоциировались с более длительной общей выживаемостью и меньшим риском рецидивов, хотя повышали риск возникновения контралатерального рака молочной железы.

Для подтверждения полученных данных необходимы дальнейшие исследования. Тем не менее, авторы предполагают, что кавеолин-1 можно использовать для постановки более точного диагноза и выбора методов лечения.

Белок CAV1 также рассматривают как терапевтическое средство против болезни Альцгеймера. Весной 2021 года были опубликованы результаты доклинического испытания генной терапии, нацеленной на восполнение CAV1 у модельных мышей.

Источник

Christopher Godina, et al. Interplay between Caveolin-1 and body and tumor size affects clinical outcomes in breast cancer. // Translational Oncology, Volume 22, published on August 2022. DOI: 10.1016/j.tranon.2022.101464

Пресс-релиз

Добавить в избранное