Короткоцепочечные жирные кислоты — биомаркер осложнений беременности

Гестационный сахарный диабет, преэклампсия и внутрипеченочный холестаз беременных ассоциированы с кишечной микрофлорой и ее метаболитами, например, короткоцепочечными жирными кислотами (КЦЖК). Ученые из Китая показали, что профиль КЦЖК в сыворотке можно использовать как биомаркер осложнений беременности. Наиболее подходящие биомаркеры — изомасляная, валериановая, пропионовая и гексановая кислоты.

Credit:
123rf.com

От 7,5% до 27,0% женщин испытывают осложнения при беременности. Так, гестационный сахарный диабет (ГСД) повышает риск гестационной гипертензии и преждевременных родов, а также плохо сказывается на здоровье ребенка. Преэклампсия (ПЭ) — важная причина материнской смертности. Патогенез связан с системным воспалением, дисфункцией эндотелия и плаценты. Внутрипеченочный холестаз беременных (ВХБ) — это заболевание печени, которое характеризуется повышенным уровнем желчных кислот (ЖК) в сыворотке крови матери, сопровождается зудом и ростом активности печеночных ферментов. В настоящее время патофизиологические механизмы, лежащие в основе этих трех расстройств, до конца не выяснены. Не так давно была показана их взаимосвязь с кишечной микрофлорой. Микробиоту кишечника и ее метаболиты можно использовать в качестве биомаркеров, что дает ученым новые идеи для диагностики и лечения осложнений беременности.

Короткоцепочечные жирные кислоты (КЦЖК) представляют собой карбоновые кислоты с прямой цепью, содержащие 1–6 атомов углерода. Они образуются в результате деятельности микробиоты кишечника. Беременность может влиять на состав кишечной микробиоты и на вырабатываемые ею КЦЖК. В свою очередь, эти кислоты могут влиять на метаболические изменения во время беременности и на развитие нервной системы младенцев.

Группа исследователей из Университета Нинбо (Китай) изучила, как кишечная микробиота и КЦЖК участвуют в развитии и прогрессировании ГСД, ПЭ и ВХБ. Они использовали направленную метабономику для анализа КЦЖК в сыворотке женщин, чья беременность протекала с осложнениями, а также здоровых беременных женщин из контрольной группы.

Ученые выявляли КЦЖК в сыворотке крови 112 женщин, госпитализированных в больницу Медицинской школы Университета Нинбо с октября 2020 года по декабрь 2021 года. В выборку вошли 28 беременных женщин с ГСД, 28 с ПЭ, 29 с ВХБ и 27 здоровых беременных женщин. В образцах сыворотки количественно определили семь КЦЖК (уксусную, пропионовую, масляную, изомасляную, валериановую, изовалериановую и гексановую). Авторы также собрали клиническую информацию, включающую возраст, рост, вес, ИМТ до беременности, артериальное давление, общие и биохимические показатели крови, вес плода при рождении и на каком сроке произошли роды. Взаимосвязи между этими показателями и метаболитами они анализировали методами биоинформатики.

Исследователи наблюдали четкое разделение между группами с осложнениями беременности и контрольной. Уровни КЦЖК значительно различались (p < 0,001) между группами, но уровень изомасляной кислоты был значительно выше во всех группах с осложнениями беременности (p < 0,001). Уровни изомасляной, изовалериановой, валериановой и гексановой кислот были повышены в группе ГСД. Уровни уксусной, пропионовой, изомасляной и валериановой кислот были выше в группе ПЭ. В группе ВХБ уровень был выше только уровень изомасляной кислоты, а содержание уксусной, пропионовой, масляной, изовалериановой, валериановой и гексановой кислот было значительно ниже.

При ГСД диагностическим потенциалом обладали изомасляная и валериановая кислоты. Изомасляная кислота имела лучшую диагностическую ценность и могла быть сывороточным биомаркером для диагностики ГСД. Потенциальными биомаркерами ПЭ могли быть изомасляная и пропионовая кислоты. Для диагностики ВХБ показали потенциал уксусная, масляная, изомасляная, валериановая и гексановая кислоты, при этом последняя имела наиболее высокую диагностическую точность. Таким образом, профиль метаболитов кишечной флоры — КЦЖК — тесно связан с осложнениями беременности и может быть использован в качестве потенциального диагностического маркера.

Дисбиоз кишечника ухудшает исход легочной инфекции

Источник:

Chen S., et al. Expression and clinical significance of short-chain fatty acids in pregnancy complications // Frontiers in Cellular and Infection Microbiology. 2023. Published 12 January 2023 DOI: DOI: 10.3389/fcimb.2022.1071029

Добавить в избранное