Микробиом кишечника помогает медведям адаптироваться к различным диетам

Анализ корреляций состава микробиома кишечника бурого медведя с его величиной и содержанием жира в организме показал ассоциации лишь отдельных таксонов бактерий (например, оппортунистических патогенов) с размерами тела и здоровьем животного. Эти и другие данные позволяют предположить, что разнообразие микробиома кишечника позволяет медведям достигать схожих размеров тела при различном составе питания.

Credit:
123rf.com

Бурый медведь — животное-генералист, способное использовать различные виды пищевых ресурсов. Медведи могут достигать схожих размеров на целом спектре диет. Ученые из США показали, что, вероятно, такая адаптация обеспечивается разнообразием микробиоты кишечника.

Новое исследование посвящено поискам связей между составом микробиома кишечника и размерами тела у бурого медведя. Ученые измеряли массу тела, процент жира в организме и другие параметры животных, проживающих в трех национальных парках Аляски. Медведей поделили на три группы — с параметрами, близкими к медиане, ниже медианы и выше медианы. После чего сравнили состав микробиома кишечника в этих группах.

Ученые обнаружили, что у всех медведей в составе микробиома доминируют бактерии типа Firmicutes, ответственные за разложение сложных углеводов растений. У медведей с низкой массой тела и низким уровнем жира наблюдалось большое количество оппортунистических и патогенных бактерий, относящихся к родам Shigella и Paenalcaligenes. Это, скорее всего, свидетельствует о том, что медведи с низкой массой тела не могут поддерживать нормальную работу иммунной системы.

При этом, несмотря на наличие определенных вариаций в составе микробиома между группами, ученые не обнаружили каких-либо корреляций между размерами тела и разнообразием микробиома или же относительной численностью отдельных родов.

Ученые обращают внимание, что предыдущая работа группы показала значительные различия в микробиоме кишечника между здоровыми медведями из разных местообитаний. Результаты двух исследований позволяют говорить о том, что различия в составе микробиома кишечника помогают медведям достигать схожих размеров вне зависимости от конкретных условий местообитания и диеты, поддерживая таким образом их статус как генералистов.

Источник:

Trujillo S.M., et al. Correlating gut microbial membership to brown bear health metrics. // Scientific Reports 12, 15415 (2022), published September 22, 2022. DOI: 10.1038/s41598-022-19527-4

Добавить в избранное