Моноклональное антитело против малярии прошло вторую фазу клинических испытаний

Долгоживущее антитело к белку малярийного плазмодия CIS43LS, разработанное в Национальных институтах здравоохранения США, прошло клинические испытания в реальных условиях — в сельских общинах Мали во время малярийного сезона. Защитная эффективность оказалась высокой, хотя и не 100%-ной.

Изображение:

Антитело взаимодействует со спорозоитами малярийного плазмодия и прерывает жизненный цикл паразита

Credit:

NIH | Пресс-релиз

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2020 году в мире был зарегистрирован 241 миллион случаев малярии, погибло около 627 000 человек, в основном дети в странах Африки к югу от Сахары. В том числе заболело более 11 миллионов беременных женщин в Африке, и около 819 тысяч младенцев имели низкий вес при рождении. Единственная противомалярийная вакцина, рекомендуемая ВОЗ, — RTS,S (Mosquirix), и она обеспечивает лишь частичную защиту. Есть также лекарства, предотвращающие заражение, однако их нужно принимать повтоянно. Таким образом, остро необходимы профилактические препараты, обеспечивающие долговременную защиту, например, моноклональные антитела.

Человеческое моноклональное антитело CIS43 получили ученые из Национальных институтов здравоохранения (США) от участника клинических испытаний, привитого вакциной из аттенуированных спорозоитов малярийного плазмодия, которую сделали в компании Sanaria. (Спорозоиты — форма паразита, которая попадает из кишечника комара в кровь человека.) Это антитело замечательно тем, что распознает очень консервативный эпитоп белка паразита: он встречается у 99,9% из более чем 6500 проанализированных изолятов Plasmodium falciparum. Антитело нарабатывают в стабильной трансфицированной клональной линии клеток яичника хомячка.

В 2021 году были опубликованы результаты фазы 1 клинических испытаний (КИ) антитела CIS43LS, производного CIS43. Антитело с модификацией, обозначенной LS, медленнее выводится из организма, так что одна инъекция может защищать человека на протяжении всего сезона малярии. Антитело хорошо переносилось, и ни один из 9 участников, получивших антитело, а затем инфицированных малярией, не заболел в течение 21 дня, тогда как в контрольной группе заболели почти все.

Фаза 2 КИ антитела CIS43LS была начата в Мали, и теперь в The New England Journal of Medicine опубликованы их результаты.

Испытания проводили в сельской местности во время сезона малярии. Сначала оценивали безопасность при трех различных дозах, вводимых внутривенно. Затем участников рандомизировали в три группы по 110 человек в каждой: одна группа получила 10 мг CIS43LS на килограмм массы тела, другая — 40 мг/кг, третья — плацебо. (Как правило, взрослые в районах, эндемичных по малярии, приобрели клинический иммунитет, который уменьшает симптомы болезни, но тем не менее они восприимчивы к заражению паразитами.) Мазки крови проверяли на инфекцию не реже одного раза в две недели на протяжении 24 недель. Перед включением в исследование все участники получали п артеметер-люмефантрин для устранения возможной инфекции P. falciparum.

Через 6 месяцев малярийный плазмодий в крови был обнаружен у 39 человек из первой группы, 20 человек из второй группы и у 86 из группы плацебо. Эффективность дозы 40 мг/кг по сравнению с плацебо достигла 88,2% (скорректированный 95% доверительный интервал 79,3–93,3), эффективность дозы 10 мг/кг — 75,0% (скорректированный 95% ДИ 61,0–84,0). Какие факторы лежат в основе прорывных инфекций, пока неясно, отмечают авторы. Но, по их оценке, антитело также снижает передачу малярии.

Явных проблем с безопасностью препаратане наблюдалось: нежелательные явления от легкой до умеренной степени встречались во всех трех группах, включая плацебо, и только головные боли в группе плацебо отмечались реже. Умер один из участников, получивших дозу 10 мг/кг, у которого была серповидноклеточная анемия, однако другой участник с тем же заболеванием перенес инъекции относительно легко.

Авторы предполагают, что однократное введение моноклонального антитела может заменить или дополнить химиопрофилактику малярии, в том числе для групп риска, беременных женщин, путешественников в эндемичные по малярии районы

К сожалению, даже если антитело CIS43LS выйдет на рынок, стоимость эффективной дозы для человека весом 50 кг, по оценкам 2021 года, будет превышать 100 долларов. Для стран с низким уровнем дохода это неприемлемо. Поэтому нужны антитела, эффективные в меньших дозах. В августе 2022 года NEJM опубликовал результаты первой фазы КИ другого антитела, полученного от вакцинированного добровольца, — L9LS, которое создала та же группа исследователей, что и CIS43LS. Одни испытуемые получали внутривенные инъекции антитела L9LS в дозах 1, 5 или 20 мг на килограмм массы тела, а другие — подкожные инъекции в дозе 5 мг на килограмм массы тела. Малярия развилась только у двух человек: один получил минимальную внутривенную дозу, другой — подкожную. Сейчас продолжаются клинические испытания препарата в Кении.

Источник

Kassoum Kayentao, et al. Safety and Efficacy of a Monoclonal Antibody against Malaria in Mali // The New England Journal of Medicine. October 31, 2022. DOI: 10.1056/NEJMoa2206966

Добавить в избранное