Наночастицы с рапамицином защищают терапевтический вектор от антител

Рапамицин-содержащие наночастицы могут увеличить эффективность терапии аденоассоциированным вектором. В экспериментах in vitro и на мышах было показано, что наночастицы усиливают экспрессию трансгена, способствуют доставке вектора в клетки печени и защищают его от иммунного ответа.

Credit:
molekuul | 123rf.com

Исследователи биотехнологической компании Selecta Biosciences (США) протестировали запатентованные наночастицы ImmTOR в мышиной модели генной терапии аденоассоциированным вектором.

ImmTOR — это синтетические биоразлагаемые наночастицы, состоящие из полилактида и блок-сополимера полилактида и полиэтиленгликоля. Внутри частиц заключен иммунодепрессант рапамицин. Ранее ученые Selecta Biosciences продемонстрировали, что рапамицин-содержащие наночастицы эффективно и специфично подавляют адаптивный антительный и T-клеточный ответ против капсида аденоассоциированного вируса (AAV), что делает возможным повторное введение терапевтического AAV-вектора. В новой работе показано, что предварительное смешивание ImmTOR с AAV существенно повышает экспрессию трансгенов в гепатоцитах мыши при первичном введении, как по сравнению с чистым вектором, так и по сравнению с терапевтическим AAV, смешанным с пустыми наночастицами или свободным рапамицином.

Влияние ImmTOR на экспрессию трансгена наблюдалось как при первичном, так и при повторном введении вектора, однако механизм действия наночастиц различался. В первом случае усиление экспрессии вектора зависело от предварительного смешивания ImmTOR и AAV. Кроме того, смешивание приводило к более эффективной доставке вектора в клетки печени по сравнению с раздельным введением AAV и наночастиц. Такой эффект наблюдался и in vitro для гепатоцитов с нокдауном рецептора AAV. При этом различий в иммуносупрессии при совместном и раздельном введении не наблюдалось. Дальнейшие эксперименты показали, что в смеси ImmTOR с AAV вектор защищен от негативного воздействия нейтрализующих антител.

Во втором случае усиление экспрессии трансгена было связано с подавлением антительного ответа к вектору и не зависело от манеры введения ImmTOR и AAV (в смеси или последовательно).

Применение рапамициновых наночастиц может принести двойную пользу для разработки генной терапии на основе аденоассоциированных векторов.

«Тут две вещи. Мы можем использовать более низкую дозу вектора и достигнуть достаточного уровня экспрессии, что важно для избегания побочных эффектов. В случае наличия у пациента некоторой нейтрализующей активности мы можем от нее уйти с помощью наночастиц», — говорит первый автор работы Петр Ильинский.

Технология Selecta может оказаться полезной и для лечения новыми инженерными AAV, избегающими иммунного ответа. «Очень часто иммунные реакции с потерей новоприобретенного гена возникают через месяцы и годы, — разъясняет Петр, — а если вводить вектор с нашими наночастицами, то вероятность этого уменьшается».

Источник

P. O. Ilyinskii, et al. // Enhancement of liver-directed transgene expression at initial and repeat doses of AAV vectors admixed with ImmTOR nanoparticles. // Science Advances (2021); DOI: 10.1126/sciadv.abd0321

Добавить в избранное