Нанопоровое секвенирование анализирует одновременно метилирование ДНК и гистоновые модификации

Модификации гистонов и ДНК-метилирование тесно взаимосвязаны, но не существует одного общепринятого метода для их одновременного анализа. Китайские исследователи придумали новый метод, основанный на нанопоровом секвенировании. Нужная гистоновая модификация распознается антителами, они притягивают химерный белок, который метилирует близлежащие аденозины. Метилированные аденозины и цитозины распознаются с помощью скрытой марковской модели. Метод потенциально работает для любого эпитопа хроматина.

Credit:
123rf.com

Гистоновые модификации и ДНК-метилирование — тесно взаимосвязанные эпигенентические маркеры. Есть несколько общепринятых методов, которые позволяют изучать их, например, ChIP-seq, CUT&Tag, полногеномное бисульфитное секвенирование. Однако ни один из них не может анализировать ДНК-метилирование и модификации гистонов одновременно. В последние годы появлялись сообщения о разработке многообещающих методов, которые позволили бы одновременно изучать эти эпигенетические метки. Однако они зачастую полагаются на бисульфитную конвертацию, которая обладает рядом недостатков (ChIP-BS-seq, CUT&Tag-BS, scNOMe-seq).

В новой работе исследователи из Китая разработали метод nanoHiMe-seq (nanopore-sequencing-based Histone-modification and Methylome joint-profiling method) для одновременного анализа гистоновых модификаций и ДНК-метилирования. Он основан на нанопоровом секвенировании, которое позволяет идентифицировать метилированные цитозины (5-mC) в составе CpG и N6-метилдеоксиаденозины (6mA).

Сначала модифициорованные нуклеосомы, интересующие исследователей, связывают in situ с помощью специфичных первичных антител. Затем первичные антитела связываются вторичными антителами. Оба антитела притягивают к модифицированным нуклеосомам химерный белок, в состав которого входит белок A и фермент N6-аденинметилтрансфераза (pA-Hia5). Незакрепленные компоненты смываются, после чего pA-Hia5 активирую S-аденозилметионином (SAM). В результате аденины, находящиеся рядом с модифицированными нуклеосомами, метилируются. ДНК извлекают и подвергают нанопоровому секвенированию. Прочтения повторно анализируют с помощью скрытой марковской модели, которая выявляет 6mA и метилированные цитозины.

Перед разработкой своего метода авторы подтвердили, что pA-Hia5 обладает энзиматической активностью. После этого они обучили скрытую марковскую модель, а также сравнили ее с существующими программами для анализа метилирования, такими как Megalodon. Исследователи показали, что nanoHiMe-seq можно использовать как для анализа эухроматина, так и гетерохроматина.

Чтобы оценить работу нового метода, авторы профилировали гистоновые модификации H3K27me3 и H3K4me3 в клетках HepG2 и (или) GM12878, после чего сравнили результаты с данными, полученными методами CUT&Tag и ChIP-seq. Они выявили очень похожие профили. Анализ также подтвердил высокое разрешение нового метода. При этом нет необходимости в высоком покрытии. А большая длина прочтений позволяет оценить эпигенетические состояния различных аллелей.

Метод основан на работе антител, так что потенциально его можно адаптировать для любого эпитопа хроматина. По словам авторов, это простой, надежный и недорогой метод, который не требует амплификации. Потенциально он может идентифицировать и другие модификации нуклеотидов (5-hmC, 5-fC и 4-mC). Авторы планируют продолжить работу в этом направлении.

Нанопоровое секвенирование определяет разные типы метилирования бактериальной ДНК

Источник:

Xue Yue, et al. Simultaneous profiling of histone modifications and DNA methylation via nanopore sequencing // Nature Communications 13, 7939 (2022), published December 24, 2022, DOI: 10.1038/s41467-022-35650-2

Добавить в избранное