Нанотело частично реактивирует цитомегаловирус человека, привлекая внимание иммунных клеток

В организме человека цитомегаловирус зачастую находится в латентном состоянии. Однако его реактивация при ослаблении иммунитета может привести к печальным последствиям. Ученые из Нидерландов и Великобритании разработали нанотело VUN100bv, которое связывает рецептор US28 — основной драйвер латентного состояния цитомегаловируса — на поверхности зараженной клетки. VUN100bv ингибирует активность US28, что приводит к частичной реактивации цитомегаловируса, недостаточной для развития симптомов. В результате иммунитет распознает зараженные клетки и уничтожает их.

Credit:
drmicrobe | 123rf.com

Обычно цитомегаловирус находится в клетках в латентном состоянии и у здорового человека не вызывает симптомов. Однако, когда иммунная система подавлена, например, у пациентов после трансплантации органов или стволовых клеток, реактивация цитомегаловируса может быть опасной. Эффективной вакцины против цитомегаловируса не существует, поэтому поиск способов лечения этой инфекции очень важен.

Ученые из Нидерландов и Великобритании разработали нанотело, специфичное к хемокиновому рецептору цитомегаловируса US28 — основному драйверу латентного состояния цитомегаловируса. Авторы работы показали, что полученное ими нанотело VUN100bv действует как обратный агонист. Оно связывает US28 и частично реактивирует латентные цитомегаловирусы без развития симптомов или начала репликации. Это позволяет Т-клеткам распознать инфицированные клетки и уничтожать их.

Нанотело VUN100bv состоит из связанных 30GS линкером двух молекул описанного ранее нанотела VUN100. Аффинность связывания US28 и нового нанотела в десять раз выше по сравнению с предшественником. При добавлении к клеткам, экспрессирующим рецептор US28, VUN100bv ингибирует его активность на 44,9%.

На клеточной культуре моноцитов CD14+ авторы показали, что при обработке клеток нанотелом VUN100bv происходит активация экспрессии вирусных генов раннего ответа без полной активации цитомегаловируса, что и позволяет иммунным клеткам организма-хозяина обнаружить инфицированные клетки.

Ученые считают, что эффективность нанотел можно повысить за счет связывания их с другими эффекторными молекулами. Таким образом, проведенное исследование является основой для разработки схемы лечения пациентов с цитомегаловирусом при необходимости трансплантации органов или стволовых клеток.

Источник

De Groof T.W.M., et al. // Targeting the latent human cytomegalovirus reservoir for T-cell-mediated killing with virus-specific nanobodies. // Nature Communications 12, 4436 (2021), published online 21 July 2021. DOI: 10.1038/s41467-021-24608-5

Добавить в избранное