Население древнего Иерусалима страдало лямблиозом

Исследование с использованием иммуноферментного анализа выявило присутствие кишечных лямблий в популяции людей, населявших Иерусалим и его окрестности в VIII-VII вв. до н. э. Можно предположить долгосрочное присутствие лямблий в этом регионе, поскольку данные по более позднему периоду были получены в других исследованиях.

Изображение:

Туалетное сиденье из дома Ахиэля, раскопанного в Старом городе Иерусалима. В семикомнатном здании могла жить семья из высшего сословия. Дату постройки трудно определить, некоторые относят ее к VIII веку до нашей эры.

Credit:

F. Vukasavovic | Пресс-релиз

Инфекционная диарея, вызываемая вирусами, бактериями и простейшими, хорошо изучена в настоящее время. Однако исследование распространения подобных инфекций в древних популяциях представляется проблемным. Яйца паразитических червей сохраняются относительно хорошо и могут быть обнаружены традиционными методами микроскопии. Детектировать таким способом цисты простейших в древних образцах уже затруднительно, поскольку они сохраняются намного хуже. Развитие новых методов анализа, таких как иммуноферментный анализ (ИФА), позволило успешно обнаруживать даже поврежденные цисты простейших паразитов, поскольку идентифицируются специфичные для них белки. С использованием ИФА уже было описано присутствие паразитов в древних популяциях Греции и Мексики. Авторы статьи, опубликованной в журнале Parasitology, показали, что население древнего Иерусалима страдало от лямблиоза — заболевания, вызываемого кишечными лямблиями Giardia duodenalis.

Исследователи провели анализ образцов, отобранных из двух древних туалетов. Первый, обнаруженный в месте раскопок Армон ха-Нацив к югу от Иерусалима, был датирован серединой VII века до нашей эры. Второй образец был отобран из туалета в «доме Ахиэля» (House of Ahiel) — здания на востоке Иерусалима, построенном около VIII века до нашей эры и разрушенного в 586 году до н.э. во время осады Иерусалима Навуходоносором II. Несмотря на то, что был обнаружен ряд других древних туалетов, эти два являются единственными, найденными in situ (т.е. в своем изначальном положении) — вместе с выгребной ямой.

Исследователи проанализировали образцы с помощью трех различных коммерческих наборов для ИФА. Искали следы трех наиболее распространенных паразитических микроорганизмов, вызывающих диарею: Entamoeba, Giardia и Cryptosporidium. Анализ проводили в трех повторностях, каждая из которых включала 8 лунок на образец.

В обоих образцах детектировали присутствие Giardia duodenalis. Для образца из Дома Ахиэля положительный результат наблюдался в 2-6 из 8 лунок в разных повторностях. Для образца из Армон ха-Нацив положительными были все результаты во всех повторностях. Исследователи отмечают, что случаи диареи были задокументированы в древних письменных источниках, но теперь известны и их причины.

Таким образом, доказано присутствие Giardia duodenalis в древнем Иерусалиме. Это наиболее раннее свидетельство инфекции G. duodenalis в человеческих популяциях. Вместе с данными об обнаружении этих лямблий на Ближнем Востоке в средневековье и более поздних периодах это позволяет предположить их долгосрочное присутствие в регионе.



Источник

Mitchell P.D., et al. Giardia duodenalis and dysentery in Iron Age Jerusalem (7th–6th century BCE) // Parasitology 1–7, published: DOI: 10.1017/S0031182023000410

Добавить в избранное