Найдены биомаркеры внутричерепной гипертензии среди известных метаболитов

Традиционно идиопатическая внутричерепная гипертензия (ИВГ) считается неврологическим заболеванием, которое вызывает сильные головные боли и чревато потерей зрения. Однако исследователи из Великобритании, проанализировав биохимические показатели в сыворотке крови, спинномозговой жидкости и моче пациентов с ИВГ, выявили несколько биомаркеров болезни, и все они оказались связаны с нарушениями метаболизма.

Изображение:

Нарушение метаболических путей при ИВГ, которое может способствовать возникновению головной боли.

Credit:

American Academy of Neurology | CC BY 4.0

Идиопатическая внутричерепная гипертензия (ИВГ) — патологическое состояние неустановленного генеза, которое сопровождается изнурительными головными болями и может привести к поражению зрительного нерва с риском потери зрения. Наиболее часто (около 90% случаев) ИВГ встречается у женщин молодого и среднего возраста с избыточной массой тела. За последние десятилетие распространенность этого заболевания увеличилась на 350%, при этом знаний о патогенезе, диагностике и лечении ИВГ явно недостаточно.

Предположив, что ИВГ сопряжена с нарушениями метаболизма, британские ученые начали поиск соответствующих заболеванию биохимических маркеров в образцах спинномозговой жидкости (СМЖ), мочи и сыворотки крови у женщин в возрасте 18–55 лет с повышенным индексом массы тела (ИМТ > 35 кг/м2) и с симптомами ИВГ. Участницы испытания были отобраны в неврологических и офтальмологических клиниках Великобритании. В исследовании случай-контроль сравнили результаты анализов этих пациенток и женщин из контрольной группы — соответствующего возраста и с тем же индексом массы тела. Испытуемые проходили терапевтическое снижении массы тела в течение 12 месяцев.

В результате исследования выявлено несколько групп потенциальных биомаркеров ИВГ, и все они оказались связаны нарушениями метаболизма. Так, у пациенток с ИВГ по сравнению с женщинами из контрольной группы отмечены высокие значения соотношения лактат/пируват в сыворотке крови и в СМЖ, которые снизились спустя 12 месяцев лечения, когда пациентки похудели. Содержание мочевины в СМЖ и моче изначально было низким, а спустя год поднялось до нормы, восстановился и исходно высокий уровень в СМЖ ацетата. Все упомянутые изменения коррелировали с уровнем внутричерепного давления и с тяжестью головной боли у испытуемых.

Специалистам известно, что высокое соотношение лактат/пируват в СМЖ характерно для состояний после черепно-мозговой травмы и субарахноидального кровоизлияния, а также для гидроцефалии. Интересно, что значительное снижение соотношения лактат/пируват в СМЖ через 12 месяцев у женщин с ИВГ напоминают ситуацию с гидроцефалией — у пациентов после шунтирования снижается не только внутричерепное давление, но и соотношение метаболитов. Изменения концентрации мочевины при ИВГ могут свидетельствовать о компенсаторных механизмах регуляции движения жидкости в головном мозге (мочевина увеличивает осмотический градиент), что может быть причиной колебаний внутричерепного давления. Высокая при ИВГ концентрация ацетата в СМЖ вызывает головные боли, подобные мигрени, что характерно для этого метаболита. Его опосредованное участие в ноцицепции и высвобождении медиаторов боли хорошо описано. Известно, например, что ацетат виновен в головной боли при «похмельном синдроме», а также при диализе у пациентов с почечной недостаточностью, которым вводят ацетат в качестве буфера.

Выявленные биохимические маркеры, по мнению авторов работы, должны помочь в понимании причин высокого внутричерепного давления, что упростит диагностику и лечение ИВГ. Однако получены лишь предварительные результаты, и для их подтверждения и валидации необходимы исследования на большой выборке.

Источник

Grech O., et al. Nuclear Magnetic Resonance Spectroscopy Metabolomics in Idiopathic Intracranial Hypertension to Identify Markers of Disease and Headache // Neurology. Published online September 08, 2022. DOI: 10.1212/WNL.0000000000201007

Добавить в избранное