Нормализация архитектуры сосудов опухоли повышает эффективность иммунотерапии

CAR-T терапия не очень эффективна при лечении глиобластомы. Американские ученые опробовали на двух мышиных моделях CAR-T терапию в комбинации с анти-VEGF антителами. Антитела усилили инфильтрацию CAR-T клеток в микроокружение опухоли и повысили эффективность терапии.

Credit:
123rf.com

CAR-T терапия очень эффективна при лечении раков крови. Но на глиобластоме и других солидных опухолях она продемонстрировала ограниченную эффективность. Некоторые CAR-T клетки проходили клинические испытания для терапии глиобластомы, но длительного эффекта показано не было. Для длительного эффекта T-клетки должны проникать и распределяться в микроокружении опухоли в достаточных количествах, реализовать противоопухолевую функцию, персистировать и умножаться в микроокружении опухоли.

Идеальный целевой эпитоп для CAR-T терапии должен экспрессироваться исключительно на опухолевых клетках. Привлекательная терапевтическая цель — рецептор эпидермального фактора роста вариант III (EGFRvIII). Этот вариант получается в результате делеции экзонов 2–7. Он присутствует в 30–50% всех глиобластом человека, но не в нормальных тканях. Клинические испытания показали, что EGFRvIII-CAR-T клетки безопасны и не вызывают значительной токсичности. Тем не менее предыдущие работы продемонстрировали, что при внутривенном введении EGFRvIII-CAR-T клетки влияют только на края опухоли и часть микроокружения. Необходимы стратегии по улучшению инфильтрации CAR T-клеток. Исследователи из США в новой работе предложили такую стратегия.

Авторы ранее уже показывали, что блокировка фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) нормализует архитектуру сосудов опухоли у человека и мыши и улучшает эффективность противораковых терапий. Исследователи предположили, что нормализация опухолевого микроокружения глиобластомы с помощью анти-VEGF терапии не только увеличит инфильтрацию CAR-T клеток, но и улучшит их функции и повысил эффективность терапии. Они таргетировали VEGF с помощью антител B20 в двух мышиных моделях глиобластомы: CT2A и GSC005.

Сначала авторы получили EGFRvIII-CAR-T клетки. Также мышиные клетки глиобластомы обычно не экспрессируют EGFRvIII, поэтому исследователи стабильно экспрессировали EGFRvIII в клеточных линиях глиобластомы CT2A и GSC005. При инкубации EGFRvIII-CAR-T клеток и клеток из этих линий повышаются уровни IFN-γ в среде.

EGFRvIII-CAR-T терапия имела ограниченную эффективность in vivo. Тогда авторы попробовали вводить им также антитела B20. По отдельности B20 и EGFRvIII-CAR-T клетки лишь немного улучшали выживаемость животных, но в комбинации увеличение выживаемости было значительным.

Далее авторы посмотрели, было ли повышение эффективности связано увеличением числа EGFRvIII-CAR-T клеток в микроокружении опухоли. Для этого на EGFRvIII-CAR-T клетки навешивали флуоресцентную метку. Действительно, через 24 часа после их введения число инфильтрующих клеток значительно повысилось под действием антител по сравнению с контролем. Проточная цитометрия также показала, что чисто CAR-T клеток в опухоли увеличилось с 3,4% до 14,9% под действием антител.

Антитела повышали число всех CAR-T клеток, а также IL-2+ и IFN-γ + CAR T клеток в опухоли. Увеличилось и число других T-клеток. Количество макрофагов и моноциов не выросло, а число нейтрофилов немного увеличилось.

Таким образом, авторы повысили инфильтрацию CAR-T клеток и перепрограммировали микроокружение опухоли, повысив число эндогенных эффекторных T-клеток, что увеличило эффективность терапии. Анти-VEGF терапия одобрена для ряда солидных опухолей, включая глиобластому. По мнению авторов, их результатов достаточно, чтобы начать проверку комбинированной терапии на пациентах с глиобластомой. Возможно, этот подход сработает и на других солидных опухолях со схожим микроокружением.

Восстановление кровотока в раковой опухоли поможет ее убить

Источник:

Xinyue Dong, et al. Anti-VEGF therapy improves EGFR-vIII-CAR-T cell delivery and efficacy in syngeneic glioblastoma models in mice // Journal for ImmunoTherapy of Cancer 2023;11:e005583, DOI: 10.1136/jitc-2022-005583

Добавить в избранное