Новый коронавирус перешел к нам от собак

В образцах восьми пациентов с пневмонией из Малайзии был обнаружен альфакоронавирус CCoV-HuPn-2018, который, вероятно, перешел к человеку от собак. Если его патогенность подтвердится, он станет восьмым коронавирусом человека.

Credit:
Dmitry Kalinovsky | 123rf.com

Ученые из Университета Дьюка (США) еще в начале пандемии COVID-19 начали разрабатывать тест на основе ПЦР с обратной транскрипцией, который мог бы определять наличие сразу многих коронавирусов в образце, а не только SARS-CoV-2. При валидации теста был выявлен ранее неизвестный альфакоронавирус у пациентов с пневмонией.

Исследователи анализировали мазки из носоглотки, полученные от 301 пациента из Малайзии в период с 2017 по 2018 год. Восемь образцов содержали РНК ранее неизвестного коронавируса, получившего название CCoV-HuPn-2018. Секвенирование по Сэнгеру показало, что этот коронавирус возник после рекомбинации коронавирусов собак и кошек, но большая часть генома пришла от вируса собак.

Ученые подтвердили гипотезу происхождения вируса от собак, показав, что он может успешно размножаться в клеточной линии собачьей опухоли A72. Структурный анализ белков CCoV-HuPn-2018 показал, что N-белок содержит делецию, характерную для коронавирусов людей. По данным авторов, это первое упоминание о собачьем коронавирусе без серьезных геномных перестроек или адаптивных модификаций в S-белке, который способен реплицироваться и ассоциирован с пневмонией у человека.

«Доказательств передачи вируса от человека человеку пока нет», — утверждает вирусолог Сюймин Чжан из Университета медицинских наук Арканзаса и один из авторов статьи. — Но по-прежнему неизвестно, как эти пациенты заразились вирусом и имели ли они прямой контакт с инфицированными животными».

Если патогенность CCoV-HuPn-2018 подтвердится, он станет восьмым коронавирусом человека. Авторы исследования подчеркивают, что коронавирусы животных представляют реальную угрозу для человека и требуют пристального наблюдения.

Источник

Vlasova A. N., et al. // Novel Canine Coronavirus Isolated from a Hospitalized Pneumonia Patient, East Malaysia // Clinical Infectious Diseases, ciab456, DOI: 10.1093/cid/ciab456 

Добавить в избранное