Новый подход к созданию универсальной вакцины от гриппа

Международная группа исследователей продемонстрировала защитный эффект антител к «стержневому» домену вируса гриппа А (H1N1) в условиях естественного развития инфекции у человека. Это подтверждает возможность создания универсальной вакцины против гриппа.

Изображение:
Kateryna Kon | Shutterstock.com

От вируса гриппа А ежегодно умирают до 650 тысяч человек. Разработка эффективных вакцин осложняется антигенным дрейфом — постоянными случайными изменениями поверхностных белков вируса гриппа: гемагглютинина (H) и нейраминидазы (N).

Большинство современных вакцин нацелено на узнавание «головки» гемагглютинина, содержащей вариабельные эпитопы. Однако недавно было показано, что антитела к «стержневой», более консервативной части гемагглютинина также защищают животных от вируса, хотя эти антитела не демонстрировали активность в тесте на снижение гемагглютинации. Такой подход поможет создать универсальную вакцину, которая не потеряет эффективность при антигенном дрейфе.

Эту гипотезу можно проверить в естественных условиях: если у инфицированных гриппом А людей с подобными антителами реже проявляются симптомы заболевания, то работа над такой вакциной перспективна. Исследование провели в Никарагуа, где вакцинация против гриппа была введена недавно. Таким образом авторы статьи, опубликованного в журнале Nature Medicine, получили возможность исследовать естественное развитие инфекции у людей, большинство из которых (97%) никогда еще не вакцинировалось.

Никарагуанскую когорту из 300 человек исследователи наблюдали на протяжении нескольких лет. Когда кто-то заболевал, подтверждали инфицирование с помощью ПЦР, и затем кровь брали у всех, кто проживал с ним вместе, причем и до заболевания, и после. Уровень антител определяли с помощью теста на снижение гемагглютинации и иммуноферментного анализа (ELISA) на антитела против полноразмерного гемагглютинина, стержневого домена и нейраминидазы. В итоге для 84 человек подтвердили инфицирование, у 53 из них проявились симптомы заболевания.

Оказалось, что при увеличении количества антител к «стержневому» домену гемагглютинина в четыре раза риск заболевания снижается на 42%, причем наличие именно этих антител защищает от проявлений гриппа независимо от антител к другим белкам вируса. Также было доказано, что антитела, не проявляющие активность в тесте на снижение гемагглютинации, могут независимо обладать защитными свойствами.

Таким образом, впервые на человеке было доказано защитное действие антител к консервативному домену гемагглютинина вируса гриппа А (H1N1), в то время как большинство существующих вакцин нацелены на вариабельную «головку» гемагглютинина. В дальнейшем можно будет протестировать в условиях естественного развития инфекции подобные антитела на белки на другой подтип гриппа А (H3N3) и вирус гриппа B.

Источник

Ng, S. et al. // Novel correlates of protection against pandemic H1N1 influenza A virus infection. // Nature Medicine, 2019, DOI:  10.1038/s41591-019-0463-x

Добавить в избранное