Новый противовоспалительный препарат против тяжелого COVID-19

При COVID-19 большую опасность несет гипервоспаление, приводящее к отказу внутренних органов. Препарат ОР-101 воздействует непосредственно на активированные микроглию и макрофаги и снижает воспаление. Американские ученые показали, что ОР-101 (Ashvattha Therapeutics) снижает риски смерти и подключения к аппарату искусственной вентиляции легких для пациентов с тяжелым COVID-19 в фазе 2а КИ.

Credit:
123rf.com

При тяжелых формах COVID-19 основную опасность несут гипервоспаление или цитокиновый шторм. Они способны привести к серьезным повреждениям легких, острому респираторному дистресс-синдрому (ОРДС), полиорганной недостаточности и даже смерти. Кроме того, гипервоспаление имеет серьезные последствия для центральной нервной системы. Согласно последним исследованиям, повышение концентраций маркеров повреждения головного мозга, таких как сывороточный тонкий полипептидный нейрофиламент (NfL) и глиальный фибриллярный кислый протеин (GFAP), связано с неблагоприятными исходами при COVID-19. Судя по всему, стандартное лечение стероидами или моноклональными антителами не способно снизить их концентрацию.

В журнале Science Translational Medicine была опубликована статья о клиническом исследовании фазы 2а препарата ОР-101 (конъюгат гидроксил-полиамидоаминового дендримера и N-ацетилцистеина) от американской компании Ashvattha Therapeutics при тяжелом течении COVID-19. Доклинические исследования показали, что ОР-101 таргетирует активированные микроглию и в макрофаги и снижает воспаление.

В исследовании принимали участие 24 человека, средний возраст которых составлял 57–61 год, в основном мужчины. У всех испытуемых COVID-19 протекал в тяжелой форме. Помимо ОР-101 всем участникам исследования прописывали стандартное лечение COVID-19, в том числе кортикостероиды. Испытуемых разделили на четыре группы: контрольная группа больных, получавших плацебо, и группы, получавшие ОР-101 в дозировках 2, 4 и 8 мг/кг.

Исследование показало, что ОР-101 оказывает положительное терапевтическое действие на тяжелобольных пациентов с коронавирусной инфекцией. Так, у пациентов, принимавших ОР-101, наблюдалось устойчивое снижение уровня C-реактивного белка по сравнению с контрольной группой. Уровни биомаркеров повреждения нервной системы NfL и GFAP повышались не так сильно у пациентов, принимавших ОР-101 в дозировке 4 мг/кг и 8 мг/кг, как у пациентов, получивших плацебо. Кроме того, при лечении ОР-101 в дозировке 4 мг/кг отмечалось значительное снижение концентраций TNF-α, интерлейкина-6 и интерлейкина-8. Более того, выживаемость при приеме препарата (14 из 17) был значительно выше, чем в группе плацебо (3 из 7). При лечении ОР-101 существенно снижались риски смерти или подключения к аппарату искусственной вентиляции легких (71% в контрольной группе, 18% при лечении ОР-101). Побочных эффектов выявлено не было.

Успешное проведение фазы 2а клинического исследования препарата ОР-101 имеет ограничения из-за маленькой выборки. Требуются более масштабные исследования. Авторы говорят о том, что данный препарат можно потенциально применять при лечения других заболеваний, сопровождающихся сильным воспалительным процессом.

Источник

Gusdon A., et al. Dendrimer nanotherapy for severe COVID-19 attenuates inflammation and neurological injury markers and improves outcomes in a phase2a clinical trial // Science Translational Medicine, published 20 July 2022, DOI: 10.1126/scitranslmed.abo2652

Добавить в избранное