Один из фенотипов ОРДС при COVID-19 почти в два раза опаснее другого

В Массачусетской больнице общего профиля (США) изучили когорту пациентов, которые поступили в реанимацию с острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС), вызванным коронавирусом. Все случаи ОРДС разделили на две группы по клиническим и биохимическим характеристикам. В одной из этих групп риск смерти был значительно повышен; для нее были характерны более высокие значения маркеров коагулопатии и повреждения органов.

Credit:
sudok1 | 123rf.com

Острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) может развиться из-за многих состояний, таких как пневмония, травма, заражение крови или воспаление поджелудочной железы. Для ОРДС характерна значительная гетерогенность. В предыдущих исследованиях выделяли «гипервоспалительный» фенотип, при котором организм производит огромное количество цитокинов, а риск смерти на 20% выше, чем у других больных. Пока неясно, можно ли таким же образом разделить ОРДС, возникший в результате коронавирусной инфекции. Ученые из США проанализировали биохимические и клинические характеристики пациентов с COVID-19 и ОРДС и выделили два фенотипа, которые не отличаются по уровню оксигенации, но резко различаются по риску смертности.

Исследование проводили на 263 пациентах, переведенных в реанимацию Массачусетской больницы общего профиля с COVID-19 и ОРДС между 13 марта и 2 августа 2020 года.

Пациентов разделили на два класса: в класс 1 входили 193 пациента (73,4%), в класс 2 — 70 пациентов (26,6%). Класс 2 был более тяжелым: с более высокими значениями маркеров коагулопатии, таких как D-димер, протромбиновое время и активированное частичное тромбопластиновое время. Также у пациентов класса 2 сильнее изменились маркеры повреждения органов — снизился pH плазмы, повысились уровни лактата, креатинина (маркер состояния почек) и тропонина T (маркер состояния сердца).

Смертность в течение 28 дней у пациентов из класса 2 была значительно выше, чем в классе 1 (40,0% и 23,3%, соответственно). При этом разделение на классы не зависело от стадии болезни. Переход из класса 1 в класс 2 наблюдался в менее чем 10% случаев.

Исследователи заключили, что класс 2 не соответствует «гипервоспалительному» фенотипу, который выделяли для ОРДС некороновирусного происхождения. Они считают, что эта работа поможет приблизится к пониманию механизма развития ОРДС при COVID-19.

Источник

Ranjeva S., et al. // Identifying clinical and biochemical phenotypes in acute respiratory distress syndrome secondary to coronavirus disease-2019 // The Lancet EClinicalMedicine, published April 15, 2021, DOI: 10.1016/j.eclinm.2021.100829

Добавить в избранное